Как справиться с икотой

Наверно в мире нет ни одного человека, у которого никогда не было икоты. И приключиться такая напасть может в любой момент. Говоря научным языком, икота — это судорожные сокращения диафрагмы. До сих пор точные причины их возникновения неизвестны. Среди вероятных — стресс, переедание, опьянение, переохлаждение. Однако неприятное состояние может возникнуть и без всяких предпосылок. Что же делать в этом случае, кроме древнего заговора о передаче икоты Федоту и Якову?

Как справиться с икотой
© pixabay.com

Вода

Самый известный способ — выпить стакан воды. Причем, не имеет значение, будете ли вы его пить залпом или медленно — поступайте как вам удобнее. Важнее, что в этом случае глотательные движения меняют темп вашего дыхания и помогают прекратить спазмы диафрагмы.

Еда

В этом случае полезно пососать ломтик лимона, леденец, съесть пару ложек мороженого или кусочек хлеба.

Дыхание

С дыханием связано сразу несколько способов. Можно ненадолго задержать дыхание или наоборот сделать несколько глубоких медленных вздохов. Есть и более экзотический вариант — выдохнуть воздух в бумажный пакет, а потом вдохнуть этот воздух ртом. Это повысит содержание углекислого газа в крови и прекратит икоту.

Движение

При икоте полезны и физические упражнения. Иногда достаточно просто выпрямиться и от души потянуться. Также можно сделать несколько упражнений на пресс или просто сесть на корточки, чтобы колени касались груди.

Рамблер: главные новости