Почему нельзя трогать пупок

Как бы тщательно мы не мыли руки, часть бактерий остается в труднодоступных местах. Поместить себя в условия абсолютной стерильности не получится, поэтому стоит знать, к каким частям тела прикасаться не стоит.

Лицо

Кожа лица является индикатором любых изменений как организма, так и внешних факторов. Микробы, попавшие на кожу, могут вызвать воспаления и развитие акне. Но есть еще одна причина - на пальцах довольно много естественного жира, который может закупорить поры.

Пупок

Врачи утверждают, что пупок - самая грязная часть тела. Во впадине скапливаются микробы, которые никогда не чистят. А уделять этому внимание необходимо каждый раз при приеме душа.

Глаза

Слизистая оболочка глаза - самая уязвимая часть тела, и при любом трении можно занести бактерии, которые быстро начнут размножаться. Лучший способ избавиться от появившегося зуда или жжения - воспользоваться глазными каплями.

Ногти

Несмотря на то, что мыло убивает большинство бактерий, на ногтях и под ними всегда остается самое большое их скопление. Только этой причины достаточно, чтобы не грызть ногти и лишний раз не подносить кончики пальцев ко рту.

Рот

Во рту человека живет около семидесяти штаммов различных бактерий. Большинство из них безвредны, а некоторые даже полезны. Но если перенести бактерии из внешней среды в ротовую полость, произойдет нарушение баланса бактерий во рту, что приводит к развитию болезни.