Что нужно знать о яичниках

Скорее всего, у тебя есть общее представление о том, для чего нужны яичники: они содержат яйцеклетки до момента, пока им не нужно будет созревать. После овуляции яичники выпускают клетку в фаллопиевые трубы, чтобы та была оплодотворена. Если этого не происходит, яйцеклетка проходит через матку и удаляется вместе с оболочкой, которая была выстроена на случай оплодотворения.

Что нужно знать о яичниках
© Heroine.ru

На деле же яичники выполняют гораздо больше работы, чем ты думаешь, и на них влияет множество факторов. Мы собрали несколько малоизвестных фактов, которые стоит знать всем девушкам о своей репродуктивной системе.

Яичники вырабатывают множество гормонов

Этот орган отвечает за производство большинства гормонов в твоем теле: прогестерона, тестостерона, ингибина, релаксина - и даже за три типа эстрогена: эстрадиола, эстрона и эстриола. Каждый из них выполняет свою роль: некоторые помогают телу развиваться, другие обеспечивают либидо и фертильность, третьи готовят твое тело к родам.

Все яйцеклетки формируются не один раз в жизни

В течение многих лет врачи поддерживали мнение о том, что женщины рождаются уже со всеми яйцеклетками, которые у них когда-либо будут - примерно около 2 миллионов. К периоду полового созревания это число уменьшается до 400 тысяч, а созревать во время овуляции будет уже не больше 500. Но исследования 2012 года показали, что яичники могут генерировать гораздо больше яйцеклеток, чем было принято считать. Да, пока исследование не получило полного подтверждения на людях, а тесты проводились на мышах, но уже сейчас можно считать, что, скорее всего, этот распространенный факт о женском теле окажется всего лишь мифом.

Они меняют свой размер

Яичники не остаются одного размера на протяжении всей твоей жизни. Согласно визуальной модели, опубликованной в издании PLoS One в 2013 году, объем яичников на 69% зависит от твоего возраста. Когда ты была ребенком, он составлял где-то 0,7 мл. Пиковый объем яичников - 7,7 мл - наблюдается в районе 20 лет, а затем этот размер постепенно снижается. К моменту менопаузы они могут быть размером всего около 2,8 мл. Яичники способны менять свой размер и по другим причинам, чаще всего связанным с серьезными проблемами здоровья. Изменения объема могут свидетельствовать о раке, эндокринных заболеваниях, поликистозе и других важных проблемах, так что это еще одна важная причина регулярно посещать гинеколога.

На них влияет стресс

Если ты сильно встревожена, это также может отразиться на твоих яичниках. Гормоны, регулирующие стресс, например кортизол, нарушают передачу сигналов между мозгом и половой системой. Это может приводить к тому, что у тебя пропадет овуляция, а впоследствии это вызовет еще больше проблем со здоровьем.

Некоторые могут почувствовать яичник во время овуляции

Очень небольшой процент женщин способен ощутить, как выделяется яйцеклетка. Это происходит примерно за 14 дней до наступления менструации, когда фолликул в яичнике разрывается и выпускает созревшую яйцеклетку. Если в этот момент ты чувствуешь судорогу или внезапную резкую боль, вероятнее всего, это и есть овуляция.

Никто не знает, почему определенная клетка созревает в овуляцию

Каждый месяц после того, как менструация заканчивается, в яичниках начинают нарастать фолликулы, которые могут созревать. Выделяется только одна яйцеклетка - иногда ученые называют ее «королевой». Но до сих пор абсолютно неизвестно, почему именно она выделяется в овуляцию и чем она лучше остальных.

Правый яичник лучше выделяет яйцеклетки

Абсолютно неизвестно почему, но левая и правая стороны репродуктивной системы работают по-разному. Но по многочисленным наблюдениям можно сказать, что правосторонняя овуляция встречается чаще, чем левосторонняя. Закономерности нет, и откуда происходила овуляция в прошлый раз - не имеет никакого значения.

Прием противозачаточных может снизить риск развития рака яичников

Согласно исследованию, опубликованной в журнале «Obstetrics and Gynecology» в 2013 году, женщины, которые принимают таблетки в течение 10 или более лет, видят колоссальное снижение - на 50% - заболевания рака яичников. Что не менее важно: этот эффект может продолжаться в течение 15 лет после прекращения применения таблеток.

Четверть женщин в мире живет с кистами яичников

По данным Национального института здоровья США, киста яичника обычно определяется как любой яичниковый фолликул, выросший примерно на два сантиметра. Нельзя назвать это поводом волноваться: согласно исследованию 2018 года, опубликованному в JAMA Internal Medicine, в группе из 72 000 человек с яичниками, которым сделали УЗИ органов малого таза, около 23% участников в возрасте до 50 лет и старше и 13% из тех, кому за 50, имели кисту яичника. Более того, только у одного из тех участников, у которых была установлена ​​простая киста яичника, развился рак яичников. Большинство кист исчезают без лечения, а ты можешь даже не знать, что она у тебя есть. Однако это все равно не повод пропускать свой ежегодный осмотр у врача.

Откуда ты узнала о том, как устроена твоя репродуктивная система?