Как ускорить метаболизм

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваша лучшая подруга может позволить себе сладкий торт, не набрав при этом лишний вес, а каждая съеденная вами ложка идет прямиком в бедра?

Все дело в метаболизме организма — нашем маленьком двигателе, который сжигает калории, потребляемые нами в течение дня. Благодаря хорошей генетике некоторые женщины сжигают жир быстрее, чем другие. Однако возраст, вес, диета и упражнения также играют роль.

Метаболизм — это скорость, с которой наш организм превращает пищу в энергию, проще говоря, сжигает калории. Метаболические процессы включают в себя: дыхание, прием и переваривание пищи, доставку по кровеносным сосудам питательных веществ к клеткам, снабжение энергией мышц, нервов и, наконец, удаление отходов из организма.

С приходом весны мы все чаще задумываемся о своем внешнем виде. Поэтому, если вы ставите перед собой цель сбросить вес, удержать или даже немного набрать, для начала узнайте, какова скорость обмена веществ в вашем организме. Количество физической активности в течение дня, калорийность питания, температура окружающей среды и даже испытываемые нами эмоции влияют на уровень метаболизма.

Например, мы легко можем набрать жир и ухудшить обмен веществ, когда испытываем отрицательные эмоции. Ведь во время стресса повышается уровень гормона кортизола.

Учесть все факторы, влияющие на обмен веществ, составить персональный план питания и тренировок вам помогут ведущие диетологи и тренеры сети спортивных клубов «Зебра». Задать вопросы, озвучить свои пожелания профессионалам вы можете в любом из 30 клубов, расположенных по всей Москве. Несколько советов от экспертов, как можно улучшить свой метаболизм и иногда баловать себя вкусным десертом.

Тренировки

Вы сжигаете больше калорий, когда делаете упражнения. Даже легкая тренировка ускоряет метаболизм. Чем напряженнее занятия, тем больше калорий будет потрачено. Например, исследования показали, что люди, которые занимаются интервальными тренировками дважды в неделю, теряют веса в два раза больше, чем те, кто просто выполняет кардионагрузки. Вы можете легко включить интервальную тренировку в свою программу, вставляя, к примеру, 30-секундный спринт в пробежку каждые пять минут или добавляя шаг с наклонами в течение минуты на беговой дорожке. В идеале нужно нацелиться на две 20-40-минутные интервальные тренировки в неделю.

Ежедневное движение

Нет времени заниматься спортом? Двигайтесь больше в течение дня.Увеличение движения — лучший способ повысить метаболизм. Простые действия — ходьба, подъем по лестнице, работа в саду или по дому — заставят ваш организм работать усерднее и сжигать больше калорий.

Не переусердствуйте с низкокалорийной диетой

Низкокалорийная диета — верный способ замедлить метаболизм. Тело запрограммировано на защиту привычного веса. Если выбросить из рациона сразу 1000 калорий, то организм решит, что вы голодаете, и уровень обмена веществ в нем автоматически замедлится.

Не пропускайте завтрак

Хотите верьте, хотите нет, но это, возможно, самая важная еда дня, когда речь идет о потере веса и метаболизме. Согласно исследованиям, те, кто не пропускает завтрак, теряют больше веса. Все потому, что во сне метаболизм замедляется и не восстанавливается до тех пор, пока вы что-нибудь не съедите. Если пропустить завтрак, тело не будет сжигать столько калорий до обеда, сколько могло бы. Вот почему разумно начинать день с полноценной еды от 300 до 400 калорий — это запускает ваш метаболизм. Хорошим выбором на завтрак станут хлопья с отрубями и нежирным молоком, цельнозерновой тост с нежирной рикоттой и нарезанным бананом или ягодами, яичный белок с омлетом и цельно-зерновыми тостами.

Приправьте свой супе перцем

Добавьте острый перец в суп или жаркое вечером. Согласно исследо-ваниям канадских ученых, халапеньо временно повышает уровень метаболизма в состоянии покоя. И вот почему: капсаицин — соединение, которое содержится в стручковых острых перцах, временно стимулирует ваше тело к высвобождению большего количества гормонов стресса, тем самым ускоряя обмен веществ и повышая вашу способность сжигать калории. Бонус — у любителей перца меньше аппетит.