Глюкоза и красный цвет: чем заменить кофеин, чтобы быть бодрым

Если вы по каким-то причинам решили перестать пить кофе, а взбодриться хочется, есть другие методы. Будьте осторожны - не употребляйте лекарственные средства без назначения врача.

Глюкоза и красный цвет: чем заменить кофеин
© Anews

Яркий свет

Холодный белый цвет - отличный источник бодрости. Лампы с цветовой температурой 5000-6000К обычно используют в офисах. Долго смотреть на такие лампы нельзя, но если во время работы иногда бросать на потолок взгляд, в голове заблокируется выработка усыпляющего гормона мелатонина. Также, согласно исследованиям психологов, красный цвет учащает пульс и повышает давление - это поможет организму взбодриться.

Аминокислоты

Чувство бодрости мы ощущаем, в том числе, при выбросе дофамина - гормона радости. Он вырабатывается, когда мы выигрываем в игры, получаем желаемое, занимаемся сексом. Но если принять немного фенилаланина или тирозина - предшественников дофамина, то его фоновый уровень немного вырастет.

Кислород с глюкозой

Если положить под язык пару таблеток глюкозы и выйти на свежий воздух в голове проясниться. Мозг получит большой приток кислорода и глюкозы. Будьте осторожны при употреблении глюкозы, особенно, если у вас повышенный сахар.

Женьшень и элеутерококк​

В этих веществам содержатся стероидные и тритерпеновые сапонины, которые оказывают на организм бодрящий эффект. Эти вещества также стимулируют выработку адреналина тестостерона и прочих гормонов. От их выброса организм также взбодрится.