Как правильно умываться

При умывании должна очищаться не только поверхность кожи, но и поры. Правильное умывание – это обязательная гигиеническая процедура на каждый день, эти советы научат тебя умываться правильно.

Как правильно умываться
© depositphotos.com

Умывайся теплой водой

Холодная вода помогает проснуться по утрам, но она сушит кожу лица. В холодное время года хочется прийти домой и умыться горячей водой, но не стоит этого делать. Горячая вода заставляет поры закрыться и запирает в них загрязнения. Теплая вода идеально подходит для очищения кожи, она не только устраняет загрязнения, но и поддерживает нормальный pH баланс.

Выбери правильное средство

Тип продукта для умывания выбирается в соответствии с типом кожи. Для жирной кожи подходят средства с вяжущими компонентами, сухая кожа нуждается в увлажняющих компонентах. При комбинированной коже нужно использовать нейтральное средство для умывания на основе натуральных компонентов. Правильно выбранный продукт сделает кожу сияющей.

Не умывайся слишком часто

Умывание нужно для того, чтобы поддерживать кожу чистой, то есть эта процедура нужна по мере необходимости. Чрезмерно частые умывания приводят к повреждениям кожи, делают ее сухой. Умываться нужно дважды в день – утром и вечером, а также по мере необходимости, к примеру, после интенсивной тренировки. Средства для умывания для жирной кожи можно использовать один раз в день, обладатели жирной кожи могут утром умываться водой, вечером – с использованием средства.

Снимай макияж

Перед тем, как умыться, нужно смыть макияж. Средство для снятия макияжа должно быть хорошим, если умываться с остатками косметики на лице, то умывание не очистит кожу, а сделает загрязнения более глубокими.

Отшелушивай кожу

Раз в неделю процедуру умывания нужно сочетать с использованием скраба. Для сухой и комбинированной кожи подходят мягкие скрабы, обладателям жирной кожи одного скраба бывает недостаточно.

Для отшелушивания жирной кожи используются средства для умывания с салициловой кислотой.

Используй щетку для лица

Еженедельное использование щетки для лица при умывании позволяет удалить все загрязнения, щетка должна быть достаточно мягкой, чтобы не травмировать кожу. Использование хорошей щетки помогает коже сохранять влагу и обрести правильную текстуру.

Сделай умывание ежедневной привычкой

Использовать средства для умывания, скрабы и щетки нужно не от случая к случаю, а регулярно. Загрязнения делают кожу тусклой и безжизненной, умывание необходимо для поддержания чистоты и красоты кожи, а также для предотвращения аллергических реакций и высыпаний на коже.