Во власти гормонов: как питаться во время ПМС

Бытует мнение, что во время критических дней без сладкого обойтись нельзя. На самом деле, во второй фазе менструального цикла действительно стоит изменить рацион, но не в пользу тортов и пирожных.

Во власти гормонов: как питаться во время ПМС
© depositphotos.com

Почему в этот период сильнее хочется есть?

На самом деле, ученые точно не знают, почему женщинам хочется есть во время второй фазы менструального цикла. Они связывают этот факт с активизацией женского полового гормона прогестерона, но вот почему конкретно так происходит, не очень понятно. Однако, по версии исследователей:

прогестерон стимулирует обмен веществ в организме, и из-за этого расход энергии возрастает на 2,5–11%.

прогестерон влияет на снижение концентрации серотонина- гормона счастья, в крови. Наш организм пытается всеми силами поднять уровень серотонина в крови, но вместе похода в кино, мы выбираем самый простой и быстрый способ это сделать - съесть шоколадку.

Как правильно питаться?

Поднять количество «правильных» жиров в рационе. Не за счет картошки фри или куска свинины - отдайте предпочтением оливковому маслу, авокадо, орехам.

Заготовить полезные перекусы - вместо шоколадных батончиков запаситесь греческим йогуртом, фруктами, орехами.

Если на сладкое не тянет, но чувство голода не покидает, создайте иллюзию комфорта не конкретными продуктами, а большим количеством еды. Например, вместо того, чтобы съесть после обеда десерт, увеличьте порцию гречки и мяса, добавьте к обеду салат из овощей.

Чтобы не думать о еде, создайте себе хорошее настроение - купите новое платье, встретьтесь с друзьями.