Гуру медицины из инстаграма оказалась эскортницей

Более 260 тысяч человек были подписаны на инстаграм-аккаунт Елены Корниловой, выдающей себя за аспирантку в национальном университете Сингапура (NUS) по молекулярной биологии и проводящей платные вебинары на медицинскую тему.

Как разоблачили гуру медицины
© Соцсети

Запрос в университет Сингапура, сделанный одним из членов комиссии РАН по противодействию фальсификации науки, вернулся с официальным ответом, что такая аспирантка там никогда не училась и не работала. Ее утверждение о том, что до сингапурского университета она успела получить магистерскую степень по химии в Мюнхенском университете также оказалось ложью: официальный ответ немцев не оставил в этом никакого сомнения.

Девушка также утверждала, что была бакалавром в россйском МАИ на кафедре аэрокосмической медицины и окончила ее в 2011 году. Но на самом деле в МАИ эта кафедра появилась только в 2017 году - спустя 6 лет после того, как Корнилова ее якобы окончила.

Изучившие инстаграм-аккаунт Корниловой журналисты уверены, что за "Еленой Корниловой" стоит группа медицинских мошенников, зарабатывающих на людской доверчивости. У девушки имеется запатентованная "волшебная процедура"по востановлению волос, рецепт которой держится в секрете, а стоимость - около 6 тыс рублей. Корнилова готова вести платные вебинары на любую тему: от беременности до рака. Девушка советует схемы приема витаминов и БАДов беременным, людям с гормональными проблемами, миомами, анемией, кандидозом и туберкулезом. Назначает анализы и лечение. При этом пишет с грубыми ошибками, в том числе и в названиях болезней.

"Глубоко изучаю проблемы мультирезистентного туберкулеза, объединила группу ученых-соратников с целью создания исследовательского фонда, в скором времени думаем воплотить в реалию." (правильно - "в реальность").

Все это сопровождается фотографиями в модельных позах и утверждением, что девушка является матерью трехлетнего сына. Удивительно, но никто из 260 тыс подписчиков ее инстаграма ни разу не спросил себя, каким образом Корнилова находит на все это время.

Основной бизнес Корниловой - рекомендация БАДов, которые можно купить на iHerb по ее промокоду. С этого девушка получает процент, который при ее количестве подписчиков может составлять более миллиона рублей в месяц.

Член комиссии РАН по противодействию фальсификации науки Петр Талантов написал взволнованное сообщение в фейсбуке о серьезной опасности, которую советы "Корниловой" представляют для людей. По словам Талантова, он уверен, что несколько десятков человек из-за советов Корниловой могли распрощаться с жизнью.

"Среди продвигаемых ей для беременных есть БАДы, содержащие хром. Добавки с хромом не рекомендованы для приема во время беременности! Несколько исследований показали, что более высокие концентрации хрома в организме будущих матерей ассоциированы с преждевременными родами и меньшим весом плода. В той же схеме присутствует добавка Liver Support, содержащая растение желтокорень. Это растение богато биологически активными алкалоидами, в частности берберином. Добавки с желтокорнем считают опасными для беременных. Берберин проникает через плацентарный барьер и может вызвать ядерную желтуху (поражение головного мозга, вызванное высоким количеством непрямого билирубина в крови) у плода. Проблемы могут возникнуть и позже, при кормлении грудью. Было также показано, что у крыс берберин вызывает сокращения матки и увеличивает риск появления опухолей." - сообщил Талантов.

После того, как история о "докторе Елене Корниловой" выплеснулась за границы ее инстаграма, девушку узнали. Правда, не как доктора и ученого, а как эскортницу. По словам пользователей сети, в 2010 году вместо того, чтобы получать образование на несуществующей кафедре в МАИ, Корнилова предлагала услуги по сопровождению.

Рамблер: главные новости