"Погибло шесть детей". Пять громких случаев, когда компании отозвали свою продукцию

Даже самые именитые компании отзывают свою продукцию. Причины могут быть разные: брак, ошибка на производстве, человеческий фактор. Иногда, в погоне за выручкой корпорации теряют миллионы долларов, а покупатели - жизнь.

"Погибло шесть детей"
© anews

Тайленол, 1982 год

Летом 1982 года в Чикаго 12-летняя девочка выпила таблетку тайленола, а через несколько секунд упала замертво.

Таблетка самого популярного на тот момент в США обезболивающего средства содержала 65 грамм цианида, тогда как смертельная доза составляет всего 5 грамм. В течении следующих двух дней произошло еще шесть случаев отравления тайленолом. Люди запаниковали и компания отозвала из аптек и магазинов весь препарат, общей стоимостью примерно 100 миллионов долларов.

После расследования выяснилось, что компания не виновата - в городе действовал неизвестный отправитель, который добавлял яд в упаковки.

Позже Johnson & Johnson, чтобы сохранить герметичностью упаковки, стали добавлять пол крышку пузырька фольгу. Сейчас так упакованы почти все медицинские препараты.

Шины Firestone и Ford Explorer, 2000 год

В 2000 году в Америке разгорелся скандал. Машины Ford Explorer, снабженные оригинальными покрышками Firestone, переворачивались на дорогах чаще других машин. Только в США число пострадавших перевалило за 1000.

Скандал также подогревал тот факт, что обе компании, кажется, были в курсе происходящего, но не предполагали попыток исправить технические ошибки.

После обличающих статей, продажи Ford резко упали. Firestone отозвал из продажи около трех миллионов шин.

Обе компании потерпели огромные убытки и обвинили друг друга в случившемся и стали судиться. Часть процессов не завершена и сегодня.

Китайские молочные смеси и молоко, 2008 год

В июне 2008 года в некоторой молочной продукции из Китая обнаружили высокую концентрацию меламина. Само по себе это вещество не вредно и используется в производстве пластмассы и минеральных удобрений, но при высоких дозировках способно провоцировать образование камней в почках.

Молоко ряда китайских производителей поставлялось в школы и детские сады. Когда общественность обратила на проблему свое внимание, погибло уже шесть детей.

В итоге власти Китая изъяли все продукцию и даже куриные яйца. 19 человек были наказаны, некоторые - вплоть до пожизненного лишения свободы. Двое предпринимателей были расстреляны.