Диетолог назвала продукты, опасные для здоровья

На днях спортсменка и эксперт по женской красоте Валерия Барченко раскрыла ряд своих секретов. Она отметила, что сохраняет здоровье в том числе благодаря тому, что исключила из своего рациона колбасу, майонез и алкоголь, так как они разрушительны для женского организма. «ВМ» решила выяснить, какие еще продукты могут быть вредны для обоих полов.

Названы продукты, опасные для здоровья
© Вечерняя Москва

Как отмечают диетологи, мужчинам следует остерегаться одного из самых что ни на есть «мужских» продуктов — мяса. Причем как животного, так и птичьего. В частности, столь любимый многими шашлык крайне опасен для здоровья, так как в той самой зажаристой корочке содержится почти в три раза больше канцерогенов, чем в сигаретах. Это способно привести к раку желудка, ободочной кишки или поджелудочной железы. А жареная курица, пусть даже раз в неделю, на треть повышает риск рака простаты.

К выпечке стоит относиться аккуратно, ведь все полезные вещества, которые есть в пшенице, содержатся в оболочке зерна и зародыше, которые не используются для изготовления хлеба. А то немногое, что в хлебе идет на пользу организму, исчезает буквально через неделю хранения. Поэтому потребляя дрожжевой хлеб и булочки, вы пускаете внутрь пустые калории и крахмал, которые ведут к лишнему весу, сердечно-сосудистым и желудочно-кишечным заболеваниям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Соломатина, диетолог:

— С одной стороны, на базовом уровне человеческий организм устроен весьма схоже у обоих полов. Но, разумеется, особенности есть. Например, мужчины худеют гораздо эффективнее женщин, поскольку у них больше тестостерона и мышечной массы, которая забирает на себя большее количество энергии, чем у женщин. Есть различие в количестве женских и мужских половых гормонов — эстрогена и тестостерона.

Стоит помнить, что функции у мужчин и женщин разные, в соответствии с природным замыслом. Дамы гораздо эффективнее накапливают жир, так как им необходимо выносить потомство. От них зависит продолжение рода. Поэтому здесь, как нигде, подходит поговорка «пока толстый сохнет, худой сдохнет». Соответственно, отдает жир женский организм с большим трудом. К тому же у женщины не репродуктивного возраста роль яичников берет на себя жировая ткань. Соответственно, те дамы, которые к пенсии имеют некоторое превышение нормального веса в пределах 5–7 килограмм живут гораздо дольше, чем подтянутые.

У мужчин все по-другому. Если у женщин жир скапливается в области бедер и не токсичен, то у парней он находится в области живота. И он является не подкожной жировой клетчаткой, а висцеральным жиром. Он очень токсичен и снижает тестостерон, но также влияет на костную и сердечно-сосудистую системы.

Естественно, есть продукты, которые действуют на мужчин и женщин по-разному. Самый яркий пример — пиво. В нем много фитоэстрогенов, которые доминируют в женском организме. И потребляя его, женщина просто получает дозу «родных» гормонов, да и объемы часто не те, как у мужчин. Для лиц мужского пола это ведет к снижению тестостерона, а кроме того, у пива высокий гликемический индекс, фактически это вливание в организм чистого сахара.