7 лучших диет для похудения

Ради красоты и стройности люди готовы пойти на что угодно, даже на диету. К счастью, не все диеты предполагают жесткие ограничения и мучения. Выбирая диету, ты должен быть готов придерживаться ее в течение длительного времени. Это семь лучших диет, эффективность и безопасность которых доказана.

7 лучших диет для похудения
© Fiteria

Диета Аткинса

Доктор Роберт Аткинс стал знаменитым именно после того, как разработал систему питания для похудения. Произошло это еще в 1972 году, но диета Аткинса популярна и по сей день, она работает и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе. Это одна из самых снисходительных диет, жесткие ограничения отсутствуют, единственные вещи, на которые распространяется категорический запрет, это сладости и выпечка.

Диета южного пляжа

Как и большинство диет, диета южного пляжа состоит из трех этапов. Питание строится на основе рыбы, молочных продуктов с низким содержанием жира, яиц, курице и индейке, цельных зернах, овощах и орехах. Диета южного пляжа предполагает четкий режим питания – три полноценных приема пищи и два перекуса каждый день.

Диета Дюкана

Эту диету изобрел французский доктор Пьер Дюкан, это хит на арене похудения уже несколько десятилетий. Похудение разбивается на четыре этапа, для каждого из них предписаны особые ограничения. Принцип действия диеты заключается в употреблении высокобелковой пищи. Рацион обязательно должен включать в себя отруби, иначе ограничение углеводных продуктов приведет к проблемам с пищеварением.

Вегетарианская диета

Вегетарианство основано не только на любви к животным, питание подходит для похудения и улучшения состояния здоровья. Рацион включает в себя исключительно продукты растительного происхождения – овощи и фрукты, бобовые, зерна и семена, орехи и проростки. Преимущество вегетарианского питания заключается в высоком поступлении клетчатки, недостаток – в большом количестве противопоказаний.

Перед тем, как отказаться от продуктов животного происхождения, нужно проконсультироваться с врачом.

Сыроедение

В сыроедении предлагается употреблять все продукты в естественном, то есть в необработанном состоянии. Рацион состоит преимущественно из овощей и фруктов, их употребляют без какого-либо приготовления, иногда даже без измельчения.

Макробиотическая диета

Этому плану питания последовали такие знаменитости, как Мадонна и Гвинет Пэлтроу. Это диетическое питание длиной в жизнь, рацион состоит из необработанных и нерафинированных продуктов, большой акцент делается на потребление зерен. Макробиотическая диета обеспечивает не только похудение, но и улучшение состояния кожи, увеличение продолжительности жизни.

Диета DASH

Система питания с необычным названием DASH разработана для борьбы с гипертонией. Диета не только нормализует артериальное давление, но и избавляет от лишнего веса. Принцип заключается в снижении употребления соли и сахара, продуктов с высоким гликемическим индексом и повышенным содержанием натрия.