6 плюсов низкоуглеводной диеты

Каждое из питательных веществ выполняет свою роль в функционировании организма. Углеводы являются одним из основных питательных веществ, они обеспечивают выработку энергии, питают нервную систему, участвуют в организации жирового обмена. Углеводы доступны в зерновых культурах, овощах и фруктах, а также продуктах, приготовленных на их основе.

6 плюсов низкоуглеводной диеты
© Fiteria

Углеводы играют важную роль в функционировании организма, но их переизбыток в питании приводит к ряду проблем, в первую очередь к появлению лишнего веса. Низкоуглеводные диеты построены по принципу снижения потребления углеводов, эти диеты обладают уникальными преимуществами перед другими методиками похудения.

Снижение уровня триглицеридов

Высокие уровни триглицеридов тесно связаны с заболеваниями сердца и инсультами. Для того, чтобы снизить уровень триглицеридов, не обязательно прибегать к лекарственным средствам. Снижение потребления углеводов приводит к естественной нормализации уровня триглицеридов.

Снижение ЛПНП

Липопротеины низкой плотности – это плохой холестерин, который попадает в кровоток и образует бляшки. Увеличение уровня ЛПНП приводит к увеличению риска болезней сердца и сосудов, при уменьшении углеводов в питании уровень плохого холестерина автоматически станет ниже.

Повышение ЛПВП

Липопротеины высокой плотности – это хороший холестерин, он помогает очистить вены и артерии, нормализовать кровоток, содействует сердцу в осуществлении его функции.

При понижении уровня плохого холестерина уровень хорошего холестерина становится выше.

Нормализация артериального давления

Высокое артериальное давление неразрывно связано с заболеваниями сердца и сосудов, болезни становятся хроническими и требующими постоянного лечения. Высокое давление проявляется в сильных головных болях и тошноте. Диета со сниженным потреблением углеводов в течение нескольких недель приводит к снижению артериального давления.

Уменьшение жировых отложений

Вес тела увеличивается за счет избыточных жировых отложений, для того, чтобы избавиться от лишнего жира, нужно просто снизить потребление углеводов. При употреблении углеводов повышается выработка инсулина, что делает процесс сжигания жиров крайне затруднительным.

Уменьшение воспалений

Сердечные приступы, депрессия, болезнь Альцгеймера, рак – это лишь некоторые заболевания воспалительного характера. Снижение уровня воспалений устраняет риск смертельных заболеваний. Низкоуглеводная еда способствует подавлению воспалений и стабильному состоянию здоровья.