Ученые назвали причины жжения в интимных местах

Ученые Бостонского университета выяснили, что девушки, которые удаляют все волосы в интимной зоне и носят узкие брюки, более склонны страдать от вульводинии — гинекологической проблемы, которая сопровождается сильным жжением и даже острой болью в интимной зоне. Подробности — в новом материале WMJ.ru!

Ученые назвали причины жжения в интимных местах
© WMJ.ru

Что интересно, вульводиния вызвана не инфекцией или травмой, а неврологической болью. По статистике, от этой проблемы страдает каждая шестая женщина. Ученые полагают, что постоянное бритье или удаление волос воском повышают риск появления длительных болей в интимной зоне, равно как и ношение узких брюк. По словам экспертов, волоски выступают своеобразным защитным барьером, который препятствует натиранию области гениталий, а значит, их удаление может привести к отечности и раздражению. Ношение узких тесных вещей и вовсе повышает вероятность развития таких болезней, как молочница и бактериальный вагиноз, которые обычно сопровождаются неприятными ощущениями в интимной зоне — зудом, жжением и покраснением.

В исследовании принимало участие 434 женщины в возрасте от 18 до 40 лет. Для девушек, которые удаляли все волоски в интимной зоне, вероятность столкнуться с вульводинией увеличивалась на 74% по сравнению с теми, кто депилировал исключительно зону бикини, либо вообще не удалял волоски в течение последнего месяца. Ношение узких джинсов более четырех дней в неделю удваивает риск появления вульводинии.