Как не растерять мотивацию к фитнесу этой весной

Весна – это лучшее время для фитнеса. Погода позволяет начать тренировки на улице, солнечный свет делает нас более бодрыми, придает сил. Но весной появляется так много отвлекающих факторов, что фитнес-мотивация может пострадать. Эти рекомендации помогут вам не растерять мотивации этой весной и встретить лето в превосходной физической форме.

Как не растерять мотивацию к фитнесу этой весной
© Fiteria

Делайте перерывы

Большинство людей зимой становятся менее активными, весной они стремятся наверстать упущенное. Не нужно требовать от себя слишком многого, слишком долгая пробежка или слишком большой вес могут отбить желание тренироваться на неделю вперед. Делайте перерывы и наслаждайтесь выходными, хорошее самочувствие и весеннее настроение вернут вас в прежнюю форму быстрее, чем физические перегрузки.

Сделайте себе подарок

Составьте список всего, что вам потребуется для тренировок. Возможно, вам не помешает новая пара кроссовок или новое оборудование для тренировок по твоему профилю. Вместе с приятными тематическими подарками самой себе в вашу жизнь придет новая волна мотивации к фитнесу.

Попробуйте что-то новое

Для того, чтобы оставаться мотивированной, нужно быть заинтересованной. Если вы часто тренируетесь в зале – попробуйте выйти на улицу, постоянно занимаетесь сами – вступите в клуб или группу, откройте для себя новые направления фитнеса.

Интерес к новому не позволит заскучать и утратить желание работать над собой.

Двигайтесь вперед

Чувство удовлетворения – еще один компонент мотивации. Застревая на одних и тех же показателях, мы превращаем тренировки в серую рутину. Вводите в программу занятия с повышенной интенсивностью, испытывайте возможности своего тела. Возможно, вам понравится попробовать что-то устрашающе сложное.

Анализируйте питание и сон

Фитнес не заключается в одних лишь тренировках, сон и питание являются важными компонентами здорового образа жизни. Часто именно неподходящая диета или нарушенный режим сна саботируют успехи на тренировках. Поэтому важно анализировать, как вы спите, что едите, а также увеличивать количество выпитой воды пропорционально температурному режиму на улице.

Помни, зачем вы это делаете

Если вы когда-то решили заняться своим телом, значит, у вас были причины для этого. Вспомните цели, которые уже были достигнуты, а также те, к которым вы стремитесь сейчас. Подумайте, чего вы ждете от своей фитнес-программы, сопоставьте, насколько она соответствует ожиданиям.

Если соблюсти эти нехитрые рекомендации, то время для работы над собой найдется даже в самом загруженном жизненном графике. Мотивация не приходит сама по себе, важен правильный подход и позитивное мышление в верном направлении.