8 признаков анорексии

У тебя проблемы с едой и аппетитом? Близкий человек стремительно теряет вес и не называет причины? Возможно, ты столкнулся с анорексией, распознать заболевание можно по этим признакам.

8 признаков анорексии
© depositphotos.com

У тебя или у кого-то из близких изменилось отношение к еде? Отсутствует аппетит, а вес стремительно падает? Ситуацию нельзя оставлять без внимания, возможно, речь идет об анорексии. При наличии нескольких из этих признаков необходимо срочно обратиться ко врачу, пока не стало слишком поздно.

Внезапная потеря веса

Если при малейшем стрессе наблюдается потеря аппетита и стремительное снижение веса, то это очень тревожный признак. Стоит стрессу стать немного сильнее, как небольшая апатия к еде перерастет в анорексию.

Одержимость внешним видом

Одержимость тем, как человек выглядит, тоже является признаком анорексии. От этого появляются пищевые привычки, обычно они выражаются в ограничении себя в калориях и жирах. Когда привычка следить за своим внешним видом становится манией и распространяется преимущественно на фигуру, необходимо обратиться за помощью.

Социальная жизнь под угрозой исчезновения

Когда человек начинает отказываться от посещения вечеринок и других мероприятий, где все присутствующие едят и пьют, это еще один шаг в сторону анорексии. Заболевание разрушает не только здоровье и психику, но и социальные отношения, связи с друзьями и родственниками.

Привычка готовить для других

Люди с анорексией не готовят сами для себя, но многие из них питают страсть к кулинарии. В качестве компромисса они начинают готовить для других людей – собирают рецепты, тратят время и силы на приготовление блюда, но не едят сами.

Отрицание проблемы

Люди с анорексией не просто отказываются от еды, они придумывают всяческие оправдания, чтобы не есть. Оправдания находятся, даже если с момента последнего приема пищи прошли сутки. Они часто лгут, что уже поели, чтобы избежать обсуждения проблемы.

Дополнительные усилия

Стремление подогнать свое тело под какие-то идеалы проявляется не только в отказе от пищи, часто принимаются дополнительные меры. Они могут быть выражены в непосильно тяжелом тренировочном режиме, иногда на тренировки уходит все свободное время, люди с анорексией бегут в зал вместо того, чтобы есть или общаться с другими людьми.

Обращение к лекарствам

Людям с анорексией часто кажется, что их усилий недостаточно, они начинают принимать слабительные и другие средства, чтобы ускорить похудение.

Многие из используемых препаратов вызывают зависимость, и это становится еще одной проблемой.

Выраженная опасность для здоровья

На почве анорексии развиваются другие опасные состояния и заболевания. Обычно все начинается со слабости и головокружения, затем можно столкнуться с низким артериальным давлением, женщины теряют менструальный цикл, могут развиться серьезные проблемы с сердцем, печенью и почками. Ухудшение состояния здоровья в совокупности хотя бы с одном из перечисленных выше признаков указывает на наличие анорексии.