Как избавиться от сахарной зависимости

За последние десятилетия люди с западным типом питания стали потреблять рекордное количество сахара. Широкое распространение сахар получил чуть более 200 лет назад. В начале XIX века в России было налажено производство свекловичного сахара. В середине XIX века среднестатистический европеец употреблял два килограмма чистого сахара в год, в начале XX века - до 17 килограмм в год, а к началу XXI века - 40 килограмм в год на душу населения.

Сейчас нам кажется, что тортик с кремом или шоколадка лишь поднимут настроение, но многие со временем обнаруживают, что не могут жить без сладкого. Чтобы избавиться от тяги к сладостям и мучному, а вместе с тем зависимости от лишних углеводов, нужно составить план детоксикации организма. Рассказываем, как сделать это всего за 10 дней.

Резко откажитесь от сладкого

Резко откажитесь от сладкого, кондитерских изделий и искусственных подсластителей. Эти продукты вызывают привыкание и замедляют метаболизм, что приводит к накоплению жира в организме. Перестаньте употреблять продукты, содержащие трансжиры, или гидрогенизированные жиры, глутамат натрия. Для детоксикации на 10 дней откажитесь от всех продуктов быстрого приготовления, а также от злаков. Это поможет преодолеть тягу к сладкому.

Потребляйте больше белка

В основном, вы хотите сладкий десерт в конце приема пищи, потому что не наедаетесь. Употребляя больше белков при каждом приеме пищи, особенно на завтрак, вы насытитесь быстрее. Это сбалансирует сахар и инсулин в крови и снизит тягу к сахару. Перекусывайте орехами, семечками, а не конфетами. Если вы вегетарианец, вместо мяса ешьте бобовые, брокколи, шпинат, авокадо и другие продукты, содержащие растительный белок.

Не пейте сладкие напитки

В жидкой форме сахар напрямую поступает к вашей печени, усваиваясь лучше и быстрее. Вы не почувствуете насыщения и в течение дня будете есть все больше и больше. Например, пол-литра газировки содержит 15 чайных ложек сахара, а одна банка газированного напитка в день повышает риск ожирения у ребенка на 60%.

Потребляйте жиры и правильные углеводы

Можно в большом количестве потреблять некрахмалистые овощи,: зелень, капусту, спаржу, зеленые бобы, кабачки, помидоры, огурцы, морковь, перец. Стоит на 10 дней исключить из рациона картофель, батат, тыкву и свеклу.

Жиры помогают насытиться и напитать клетки, сбалансировать уровень сахара в крови. Включайте полиненасыщенные жиры вместе с белком в каждый прием пищи и перекус. Например, орехи и семена (содержащие белок), оливковое и кокосовое масло, авокадо и продукты с Омега-3.

Проверьтесь на предмет воспалительного процесса

Дисбаланс сахара в крови, преддиабетные состояния и диабет II типа может вызвать воспаление в организме. Часто воспаления вызывают скрытые пищевые непереносимости, например, клейковина (глютен) и молочные продукты. Откажитесь от этих продуктов на 10 дней. Спустя неделю вы почувствуете прилив энергии, избавитесь от тяжести в организме, а многие нездоровые симптомы исчезают. Навязчивая тяга к сладкому может быть симптомом дисфункции щитовидной железы или заражения кандидозом.

Чем заменить "конфетки"

После 10-дневной интоксикации периодически балуйте себя темным натуральным медом и темным шоколадом, содержащим не менее 70% какао. Протеин какао поможет насытиться, а антиоксидантные свойства принесут пользу здоровью. Можете попробовать БАДы на основе хрома. Хром и сахар связаны в нашем организме. Употребление сахара вымывает хром, а тот, в свою очередь, подавляет тягу к сладкому.

Очевидно, что чрезмерное употребление сахара может привести к проблемам со здоровьем. Только одного сахара недостаточно, чтобы обеспечить организм витаминами и минералами. Но полностью отказываться от сладкого не стоит. Верным выбором будет сбалансированное питание, в состав которого входят белки, жиры и углеводы. Это позволит избежать проблем с лишним весом и снизить риск возникновения многих заболеваний.

Рамблер: главные новости