Ученые: высокие каблуки снижают шансы на зачатие

Оказывается, любимая пара туфель на шпильках может стать препятствием на пути к материнскому счастью.

Высокие каблуки снижают шансы на зачатие
© WDay.ru

Исследуя проблемы бесплодия, врачи проверяют теории, которые могут даже показаться безумными. Зато им удалось выяснить, что причины неспособности зачать могут быть не только в теле, но и в голове – так называемое психологическое или стрессовое бесплодие. На вероятность зачатия влияют и наш рацион, и режим дня, и вес, и состояние здоровья, и, разумеется, возраст. А теперь добавился еще один фактор – каблуки.

Эксперты заявили, что туфли на высоких шпильках и даже на устойчивых каблуках просто убивают женскую фертильность. А все потому, что такая обувь нефизиологична. В попытках казаться выше мы смещаем наш центр тяжести. И это чревато не только повышенными шансами споткнуться и упасть. Каблуки вынуждают нас неестественно наклоняться вперед – получается, на мысок стопы приходится основное давление, перенесенное с пятки, а компенсировать это наше тело пытается, наклоняя вперед тазовую область.

«В таком положении органы в брюшной полости сдавливаются, – объясняет Дэвид Мой, один из участников исследования. — Это может привести к нарушениям менструального цикла, сделать его более болезненным, а главное – снизить фертильность».

Впрочем, любительницам вышагивать на высоких каблуках все равно есть где разгуляться. Эксперты забраковали лишь ту обувь, где каблук выше 8 сантиметров. При этом ортопеды, напомним, советуют ограничиться 5 сантиметрами. Ну а при нынешней моде на кроссовки и кеды, которая позволяет носить удобнейшую обувь хоть с джинсами, хоть с воздушными платьями, огорчаться и вовсе не из-за чего.