Пищевая зависимость: семь способов перестать заедать стресс

За пару недель вы забудете о гамбургерах и фри без всякой помощи психологов.

7 способов перестать заедать стресс
© WDay.ru

Муж забыл про годовщину, начальник лишил премии, а новые босоножки расклеились после дождя… Поводов побаловать себя десертом, а заодно проглотить целиком коробку конфет предостаточно! А через месяц мы уже не замечаем, как поход в кондитерскую стал привычкой, а два пакетика сахара — нормой.

Не зря же врачи даже термин придумали «пищевая зависимость». Да и избавиться от нее порой труднее, чем от любой вредной привычки. Как-никак, а ее главный союзник — чувство голода. Но и методы есть.

1. Находите новые места

Трудно не есть, если для встреч с подругами, коллегами и даже мужем вы выбираете кафе! Даже если чувство сытости к вам пришло после первого блюда, официант будет настойчиво предлагать вам меню весь вечер. Все-таки это его работа!

Так измените же само место. Муж будет только рад посмотреть новый боевик в кино, а подруги — пройтись по магазинам.

2. Проводите меньше времени дома

Дома — холодильник, а в холодильнике — еда, которая так вкусно пахнет и манит вас. Придумайте занятие на вечер. Возьмите велик напрокат, купите гостевой пропуск в ближайший бассейн, помогите подруге выбрать новую косуху… Во всех перечисленных местах риск повстречаться с домашней лазаньей минимален, а если уж это и случится, то от добавки вас удержит ценник.

3. Порадуйте себя

Психологи уверены, что пищевая зависимость возникает от общей неудовлетворенности… И даже если сейчас вы не готовы к переезду, замужеству и другим кардинальным переменам, начните с мелочей. Осуществите то, что давно откладывали… Купите новый телефон, подарите себе фотосессию или путевку на море. Уверены, гамбургер — последнее, о чем вы вспомните, лежа на горячем песке под пальмой.

4. Придумайте мечту

Вспомните, о чем мечтали в детстве, чему завидовали… А если такого нет, придумайте себе новую мечту. И идите к ней мелкими шажочками. Причем каждый будет мотивировать вас на следующий.

Та же покупка машины заставит научиться водить, накопить денег или взять кредит, который вы захотите быстрее погасить. А ремонт в квартире — по-новому взглянуть на приеевшееся жилье и проявить креативность.

5. Делайте каждый день что-то новое

Поставьте себе простую цель — каждый день делать что-то новое. И пусть это будут сущие пустяки, такие как новый маршрут до работы или покупка книги… Но и то, и то потребует концентрации внимания и отвлечет мысли от еды.

6. Пейте больше воды

С непривычки ваш организм даст о себе знать чувством голода… Важно особенно первое время пить как можно больше простой воды. Ведь именно она притупляет чувство голода.

7. Влюбляйтесь

И наконец, нет лучшего рецепта для хорошего настроения, чем чувство влюбленности. Если на данном этапе вы свободны, сходите на парочку свиданий, а если нет, устройте романтический вечер с любимым человеком. Постарайтесь вспомнить, за что вы его полюбили, или откройте в нем новые качества. А вдруг он до сих пор молчал, что был чемпионом по гребле? Ведь все может быть…

Комментарий специалиста:

«Пищевая зависимость встречается довольно часто, причем как у мужчин, так и у женщин. И идет из детства. Сломалась игрушка — мама протягивает леденец, обидел одноклассник — держи тортик. А как следствие, у нас входит в привычку, что любая неприятная ситуация должна сопровождаться чем-то вкусным, — делится психолог. — С другой стороны, все важные события в жизни, дни рождения, свадьбы сопровождаются застольями, и еда превращается в ритуал. И мы едим не потому что хотим, а так как привыкли. Но и тут важно помнить, что во всем должна быть мера. Если поели вкусно на обед, ограничьтесь легким ужином, а поднять настроение существует еще много способов».