8 вещей, которые вредят женскому здоровью

Мы и не подозреваем, что окружаем себя тем, что способно нанести нам непоправимый вред.

Привычные вещи, которые вредят женскому здоровью
© WDay.ru

Пижамы из синтетики

Синтетические волокна производятся из продуктов переработки нефти с добавлением химических компонентов. Ни стирка, ни глажка не способны полностью удалить или нейтрализовать некоторые из них. Одежда из синтетики противопоказана людям, страдающим аллергией, астмой, экземой и псориазом. Что же касается одежды для сна, то в группу риска попадают все, ведь в такой одежде мы проводим 6 и более часов.

Синтетическая ткань не пропускает воздух, от соприкосновения ткани с кожей возникает статическое электричество. Все это неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья. Лучше заменить синтетические пижамы на натуральные: из хлопка, льна или шелка.

Стринги и трусики из синтетических материалов

Соблазнительные трусики? Как бы не так! Главная функция нижнего белья – защитить наш «внутренний мир» от внешних раздражителей. По этой самой причине стринги – вовсе не друзья девушек.

Они не закрывают гениталии от бактерий, а, напротив, могут травмировать и сдавливать прямую кишку, анус и половые губы. Кроме того, тоненькая полосочка «транспортирует» бактерии из ануса во влагалище. Последствия более чем неприятны.

Бюстгальтеры с косточками и пуш-апЖенский бюстгальтер – предмет жарких споров. То и дело слышны призывы отказаться от них и дышать полной грудью. Но закон земной гравитации никто не отменял. И женщины носят бра как способ поддержать пышные формы. Российские ученые предупреждают о факторах риска неправильно подобранного бюстгальтера:

— бретели врезаются в трапециевидную мышцу плеча;

— нижняя корсетная часть сдавливает, оставляя следы на теле;

— косточки оказывают давление на грудные полушарии;

— объем молочной железы больше объема чаши (при неправильно подобранном размере чаши).

Кроме того, длительное воздействие на мягкие ткани в зоне подмышек и грудной клетки приводит к застою лимфы и замедлению кровообращения. Результат – мастопатия, гипертония и неврологические заболевания.

Кеды и балетки

Недостаток обуви на плоской подошве – отсутствие рельефа колодки. Такая подошва не амортизирует удар пятки при ходьбе, и каждый шаг способен нанести микротравму позвоночнику. Кроме того, мышцы и сухожилия ног постоянно находятся в напряжении – возрастает риск судорог, растяжений и т. п.

Вес тела распределяется неравномерно, что в свою очередь может привести к деформациям – плоскостопию, косолапости и росту «косточек». Эти «маленькие» беды постепенно приводят к проблемам в коленных и тазобедренных суставах и далее поднимаются к пояснице и позвоночнику.

Мюли и обувь без задника

Обувь, популярная уже несколько сезонов – мюли, держится фактически только на пальцах ног. Из-за этого пальцы постоянно напряжены и поджимаются при каждом шаге.

Результат – деформация пальцев и суставов, костные мозоли, боли в коленях и шаркающая походка, наносящая вред позвоночнику.

Джинсы скинни

Узкие и супероблегающие джинсы, по мнению врачей, приводит к нарушению кровообращения и сдавливанию нервных окончаний. Слабость в ногах? Отечность? Ощущение тяжести в лодыжках? Это только цветочки.

Томас Кимбер в журнале Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry описал случай, когда по вине скинни пациентка получила «компартмент-синдром» – синдром сдавливания, в результате которого были повреждены мышцы и нервные окончания. Вздохнем с облегчением – мода на скинни прошла!

Мокрый купальник

Планируете отдых на побережье – позаботьтесь о сменном белье. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. А также это друзья дрожжевой вагинальной инфекции. Поскольку дрожжи прекрасно чувствуют себя в застойной влажной теплой среде – внутри мокрого купальника.

А еще уже через пару минут после того, как вы вышли из воды, в волокнах купальника начинают размножаться грибки-дерматофиты. Результат – эритемы, шелушения и покраснения. Если же вы предпочитаете открытым водоемам плавание в бассейне, следует знать, что хлор впитывается в ткань купальника, что в свою очередь провоцирует зуд и даже ожоги кожи. Как бы эффектно ни получались селфи в мокром купальнике, скорее смените его на сухую одежду!

Органайзеры для путешествий

Сегодня товары для «организации пространства» предлагаются в широком ассортименте. Кофры, короба, органайзеры для шкафов, комодов и чемоданов. Спрятанные внутрь органайзеров вещи создают иллюзию порядка. Есть только два «но». Во-первых, вещи внутри органайзеров не проветриваются.

Нет циркуляции воздуха – появляется специфический запах «застоя». Во-вторых, качество самих органайзеров. Зачастую это дешевые синтетические материалы, окрашенные нестойкими красителями. Вещи, особенно средства личной гигиены и нижнее белье, находясь в контакте с такими органайзерами, способны также вызвать аллергические реакции. Пользуетесь органайзерами? Выбирайте модели из экоматериалов.