Ученые: принимать душ слишком часто - вредно

Во время душа мы используем очищающие средства, которые лишают кожу ее природных масел.

Ученые: принимать душ слишком часто - вредно
© Anews

Первые исследования

Еще в 2004 году ученые провели исследование, результаты которого доказывают: антибактериальное мыло, скрабы и другие агрессивные косметические средства приносят больше вреда чем пользы.

Из-за них с кожи смывается естественный защитный слой, она истончается и становится сухой. Такая кожа - благоприятная почва для возникновения микротрещин через которые могут проникнуть микробы.

Мнение специалистов

Доктор Брэндон Митчелл, доцент дерматологии в Университете Джорджа Вашингтона считает, что люди принимают душ слишком часто. Во время душа мы используем очищающие средства, которые лишают кожу ее природных масел. По его мнению, слишком частое купание может разрушить естественную иммунную защиту человека.

Как часто принимать душ

По мнению доктора, для здоровья человека достаточно принимать душ один-два раза в неделю. Доктор подчеркивает, что речь идет именно о здоровье, а не о нашем внешнем виде или запахе. Доктор Митчелл говорит, что наше тело устроено очень умно, и ежедневная чистка может только ему навредить.

Доктор не исключает, что людям, занимающимся тяжелым физическим трудом нужно принимать душ чаще. В таких случаях, он советует применять как можно меньше химических моющих средств, и намыливать только те части тела, которые испачкались, а еще интимные зоны. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы соблюсти требования гигиены и не навредить своему здоровью.