Почему важно соблюдать режим сна и бодрствования

Человек проводит во сне треть жизни. Во время сна, наш мозг перерабатывает и анализирует информацию, тело восстанавливается.

Почему важно соблюдать режим сна и бодрствования
© Anews

Отрицательно влияет на организм даже краткосрочный недосып. После регулярных недосыпов, наша работоспособность снижается, большинство из нас начинает чувствовать себя хуже.

Самый долгий задокументированный период, который человек провел без сна, - 11 дней - вызвал серьезные изменения в поведении, интеллектуальных способностях, трудности с концентрацией внимания и краткосрочной памятью, а также паранойю и галлюцинации.

И несмотря на то, что ученые давно поняли, как важно человеку хорошо высыпаться, та важнейшая роль, которую играет воздействие света, по-прежнему недооценивается.

Что такое циркадный ритм

Циркадный ритмы - это внутренние биологические ритмы организма с периодом около 24 часов. Они заранее подготавливают организм, настраивая все физиологические процессы в соответствии с ежедневными изменениями в окружающем мире.

Другими словами, через специальные фоточувствительные клетки в глазу наше тело распознает, день сейчас или ночь, и дает нам команду - спать или бодрствовать.

Этот механизм настолько важен, что у людей, имеющих серьезные проблемы со зрением, могут полностью сбиться биологические часы,что в свою очередь может привести к бессоннице.

Почему этот вопрос важен

Сейчас многие из нас работают в помещениях и не получают естественных световых сигналов. Это отражается на качестве нашего сна и в конечном счете на нашем самочувствии.

Для тех, кто работает в ночную смену недостаток естественного света - особая проблема. «Ночники» постараются наверстать сон в дневное время, но их сон будет короче и худшего качества.

По сути получается, что эти люди работают в сонном состоянии, а спят тогда, когда их организм готов бодрствовать, и мы только сейчас начинаем осознавать в полной мере, какое негативное воздействие это оказывает на здоровье.

Известно, что 97% работающих в ночные смены не могут приспособиться к этому режиму - вне зависимости от того, сколько лет они выполняют такую работу.

Как улучшить качество сна

Если у вас нет возможности жить в соответствии с циркадными ритамами, затемняйте комнату перед сном и постарайтесь получить как можно больше естественных солнечных лучей утром.