Почему дома нельзя ходить в тапочках

Оказавшись дома после тяжелого рабочего дня, первым делом хочется скинуть уличную обувь и поскорее надеть мягкие домашние тапочки. Но не стоит торопиться, разбираемся, почему тапочки могут принести больше вреда чем пользы.

Почему дома нельзя ходить в тапочках
© depositphotos.com

Гигиена

Мы готовы носить любимые тапочки годами, но мало кто-задумывается о том, сколько в них накапливается бактерий и грибков за это время. Специалисты советуют менять тапочки раз в три месяца, а такде регулярно их стирать и дезинфицировать. Сделать это можно с помощью уксуса. Смочите две салфетки столовым уксусом, положите по одной в каждый тапочек, уберите их в полиэтиленовый пакет, плотно завяжите и оставьте на сутки.

Плоскостопие

От здоровья стопы зависит здоровье всего позвоночника, тапочки на плоской подошве без задника провоцируют развитие деформации стоп, в результате усиливается продольно-поперечное плоскостопие, на подушечках появляются непроходящие натоптыши, начинает расти косточка на большом пальце.

Что делать

Старайтесь чаще ходить босиком, идеально - по песку и траве, для дома можно купить специальные массажные коврики для стоп. А если без тапочек обойтись не можете, выбирайте обувь с задниками и на небольшой платформе, чтобы пятка была на два-три сантиметра приподнята. Также можно выбрать подходящую стельку, например, с массажным эффектом или эффектом памяти.

Рамблер: главные новости