Как настроиться на первую тренировку

Людям свойственно волноваться перед началом нового дела, настроиться на первую тренировку может быть сложно в психологическом плане. Вы представляете себе переполненный зал, каждый из посетителей знает, что делает, они находятся в своей стихии, а вы – нет. Самостоятельная тренировка тоже может стать источником психологического дискомфорта. Вы представляете себя неловкой и глупо выглядящей, теряете мотивацию и разочаровываетесь в себе и спорте.

Как настроиться на первую тренировку
© Fiteria

Для того, чтобы первая тренировка не стала последней, к ней нужно как следует приготовиться, обрести нужный настрой. Это лучшие стратегии для того, чтобы настроиться на первую тренировку, победить внутренний дискомфорт и смущение.

Откройте разум для нового

При наличии опасений разум человека закрывается, он больше не готов открывать для себя что-то новое. Откройте разум для нового, и прогресс не заставит себя долго ждать, к нему обязательно приложится уверенность в себе. Не требуйте от себя слишком многого сразу, поддерживайте свой интерес, и тогда мышление станет открытым для спорта.

Создайте прочный фундамент

Фундаментом станет программа тренировок, составленная с учетом потребностей вашего тела. Составить такую программу поможет специалист в выбранной отрасли фитнеса, он разовьет имеющиеся навыки и привьет новые. Также специалист ознакомит вас с базовой терминологией, правилами. При наличии хороших базовых знаний и подходящей программы будет легко победить сомнения и настроиться на успех.

Работайте на достижение цели

Новичкам сложно отличить правильное от неправильного, и это еще один аргумент в пользу найма тренера. Обсудите с тренером свои цели, программа будет разрабатываться с их учетом.

Осознание работы на достижение цели и ее приближение повышают уверенность, снижая уровень тревожности и сомнений.

Тренируйтесь с подругой

Тренажерный зал, плавательный бассейн, класс по йоге, боксерский ринг – в любом из этих мест находиться с подругой будет спокойнее, чем одной Этот факт подтвержден научно, исследование проводили в Медицинской школе Питтсбургском университете. Из тех, кто начал программу самостоятельно, к цели пришли только 76%, совместные тренировки с друзьями повысили показатель до 95%.

Принимайте перемены

Перемены могут вас пугать, особенно те, что связаны с физическим напряжением. Но боязнь перемен не позволяет вам добиться успеха. Признайте, что теперь вы будете находить время для тренировок, поменяете стиль питания, пересмотрите свои привычки. Ваша жизнь изменится, и чем скорее вы это примете, тем быстрее увидите первые результаты от тренировок.