Что думают гинекологи о пациентах: 17 неожиданных вещей

Обязательный ежегодный визит к гинекологу заставляет понервничать любую женщину. Однако если знать некоторые вещи, свойственные большинству этих специалистов, все пройдет гораздо спокойнее и комфортнее.

Что думают гинекологи о пациентах
© WDay.ru

1. Им все равно, бреетесь вы или нет

Большинство женщин, как отмечают гинекологи, в наши дни удаляют ненужные волосы со всех частей тела, однако врачей совершенно не волнует, если дама предпочитает этого не делать.

2. Их не возбуждает нагота

Спустя какое-то время вид новых обнаженных тел перестает пробуждать какие-то эмоции. Гинекологи видят их слишком много и слишком часто, так что все они вызывают исключительно клинический, а не сексуальный интерес.

3. Им нравится чистота

Перед посещением гинеколога обязательно примите душ с обычным мылом. Врачи ценят здоровую гигиену больше, чем что-либо другое.

4. Им нужна помощь женщины-медика

Если у вашего мужчины-гинеколога во время осмотра все время присутствует медсестра или женщина-врач, это не случайность. Так врачи стремятся обеспечить максимальный комфорт пациенткам и свести к минимуму возможные недоразумения.

5. Им не нравится, когда пациентки играют в доктора

Тот факт, что у вас есть компьютер, не делает вас врачом. Очень многие женщины, особенно беременные, получают массу информации о своем состоянии из интернета. Однако им не следует на основании мнения и советов виртуальных «экспертов» делать какие-то выводы. Это прерогатива врачей, которых часто раздражают попытки учить их своему делу.

6. Они тоже испытывают стресс во время ваших родов

Хотя роды – это потрясающий процесс, врачам часто приходится иметь дело с травматическими ситуациями. Одному гинекологу пришлось делать кесарево сечение и извлекать глубоко недоношенного и нежизнеспособного младенца. Это был огромный стресс не только для матери, но и для него самого.

7. Им иногда нравятся пациентки

Однако врачи прекрасно понимают, что малейшая осечка при исполнении профессиональных обязанностей может стоить им карьеры, поэтому им не трудно абстрагироваться от этой ситуации и сосредоточиться на деле. Кстати, большинство гинекологов не находят ни капли эротики в своей профессии.

8. Им приходится принимать экстренные меры

Иногда прием больных требует от гинеколога большего, чем просто выписать рецепт. Некоторым из них приходилось прямо в кабинете вручную останавливать послеродовое кровотечение или с помощью инструментов выскребать остатки плаценты.

9. Возможность принимать роды – то, ради чего они пошли в профессию

Многие люди не могут себе представить, что кто-то хочет стать гинекологом. Врачи же признаются, что для них большую роль играет возможность принимать роды. В 99% случаях схватки и рождение новых людей дает им небывалый заряд адреналина. А в печальном случае 1% пациенткам тем более нужна помощь понимающего и сочувствующего доктора.

10. Их раздражают странные вещи, которые пациентки делают во время осмотра

Хотя гинекологический осмотр причиняет дискомфорт большинству женщин, некоторые чересчур расслабляются на кресле. У одного врача пациентки все время посылали и поучали мгновенные сообщения на свои гаджеты, что его просто бесило.

11. Им не нужно много времени для осмотра

Не удивляйтесь, если визит к гинекологу показался вам слишком коротким. Для здоровых пациенток процедура осмотра настолько стандартна, что большинство врачей проводят ее за 10 – 15 минут максимум.

12. Им не хватает времени на личную жизнь

Хотя у большинства врачей нормированный рабочий день, но детки рождаются не только с 9 до 6. Им бывает сложно наладить нормальную семейную жизнь, что является одной из причин того, что некоторые потенциальные врачи не идут в гинекологи.

13. Их волнует здоровье не только ваших репродуктивных органов

Хотя это их основная задача, но гинекологи так же озабочены вашим общим состоянием, как и другие врачи. Осматривая пациента, они обращают внимание на многие факторы, в первую очередь на настроение, признаки стресса, усталости и т. д.

14. Мужчинам-гинекологам труднее найти работу

Хотя мужчины держат пальму первенства во многих областях, это не относится к гинекологии. Помимо того что многие пациентки испытывают дискомфорт при осмотре мужчиной, им часто труднее найти работу, чем коллегам-женщинам.

15. Им не важно, что у вас месячные

Так что не пропускайте визит к гинекологу из-за месячных. Большинству врачей безразлично, есть или нет кровотечение у их пациенток. Просто заранее предупредите доктора.

16. Им приходится вытаскивать застрявшие тампоны

Хотя появление различных средств для критических дней совершило революцию в жизни женщин, эти самые средства могут вызывать серьезные проблемы при неправильном использовании. В частности, это касается неправильно вставленных тампонов, которые потом приходится извлекать врачам.

17. Их вдохновляет благодарность пациентов

В то время как многие медицинские специальности кажутся неблагодарной работой, это не касается гинекологов и особенно акушеров. В большинстве случаев люди благодарят их, а в тех редких ситуациях, когда что-то пошло не так не по их вине, они становятся источником сил и поддержкой для пациентов. Ну и конечно, дорогого стоит услышать: «Спасибо, доктор, вы спасли моего ребенка!»