Можно ли избавиться от целлюлита?

Целлюлит – это проблема, которую видно невооруженным взглядом, он может развиться не только у полных, но и у худых девушек. Нужно признать, что целлюлит абсолютно безвреден, но его проявление на бедрах, ягодицах и животе вызывают сильные проблемы психологического характера. Эта апельсиновая корка на коже может появиться в любой момент после полового созревания, потому что появляется он по причине нарушений в выработке женского полового гормона эстрогена.

Можно ли избавиться от целлюлита?
© Fiteria

Целлюлит считается исключительно женской проблемой, мужчины практически не сталкиваются с целлюлитом благодаря преобладанию мужских половых гормонов и разницы в строении жировой ткани.

Существует множество средств, процедур и методик для борьбы с целлюлитом, но большая часть из них не имеет никакого эффекта.

Рассмотрим самые популярные методики борьбы с целлюлитом и степень эффективности каждой из них.

Липосакция – эффективная методика в борьбе с жировыми отложениями, но крайне нежелательная в вопросе борьбы с целлюлитом. После удаления подкожного жира целлюлит станет только более выраженным.

Тренировки в сочетании с диетическим питанием – помогают уменьшить жировые отложения и подтянуть кожу. При правильном подходе кожа действительно становится более гладкой, поэтому данная методика весьма жизнеспособна.

Прием добавок – использование рыбьего жира, соевого лецитина, масла примулы вечерней, гинкго билоба, экстракта виноградных косточек и сладкого клевера против целлюлита относительно эффективно. Эти компоненты встречаются в добавках совместно или по отдельности, их действие нацелено на ускорение обменных процессов, восстановление микроциркуляции крови для притока питательных веществ коже, устранение повреждений на клеточном уровне. Научных доказательств пользы этих добавок не существует, тем не менее в отдельных случаях они приносят выраженный результат.

Крема против целлюлита – изготавливаются на основе кофеина, теофиллина, аминофиллина и других активных компонентов. Эти крема могут оказать незначительное содействие похудению за счет стимуляции расщепления подкожных жиров, но в борьбе с целлюлитом они бессильны. У средств для наружного применения слишком маленькая концентрация активных компонентов, они не могут проявить высокой эффективности.

Механический массаж – антицеллюлитные массажные методики повышают упругость кожи и снижают проявления целлюлита, но у них есть существенный недостаток. Для того, чтобы увидеть результат, нужно посетить 10-20 сеансов, а затем для закрепления результата нужно делать массажные сеансы не реже, чем один раз в две недели.