Как заниматься спортом, если спортзал не ваша история

Откладывать тренировки только из-за того, что вам не нравится ходить в тренажерный зал, больше не модно.

Как заниматься спортом, если не любите спортзал
© depositphotos

Ходить на тренировки сейчас модно, ведь все только и говорят о пользе умеренных спортивных нагрузок. А девушки с идеальными телами в Instagram мотивируют так сильно, что даже самые неспортивные люди покупают абонемент в зал. Кому-то нравятся занятия на тренажерах, которые стоит выполнять под присмотром тренера, некоторым же это кажется скучным. Wday.ru подготовил для вас список самых необычных тренировок вне спортивного зала.

Тренировки на улице

В первую очередь тренировки на улице способствуют снятию психоэмоционального напряжения. Во время уличных занятий постоянно меняется картинка перед глазами — парк, лес, улица, специальная площадка, утро, вечер, солнце или дождь. И это вызывает много эмоций.

Во время занятий на улице наш организм намного активнее насыщается кислородом, чем в помещении, что в свою очередь положительно сказывается на кардиореспираторной системе и нервной системе. Также это позитивно влияет на координацию движений и общую выносливость.

Наиболее популярные тренировки, которые можно проводить на улице:

  • Work out площадки. Наверное, вы замечали площадки с тренажерами в парках или дворах. Так вот сейчас очень модно заниматься на таких чуть ли не круглый год, а не только летом. В первое время, если вы не знаете, как правильно построить свою тренировку, можно приглашать тренера, который создаст программу упражнений исключительно для вас, а еще научит, как правильно пользоваться тренажерами.Занятия на таких площадках позволяют провести функциональную тренировку, разнообразить движения и эффективнее включать процессы метаболизма за счет свежего воздуха.
  • Йога. Во многих парках или на пляжах (если вы живете на море) есть бесплатные занятия йоги. Открытое пространство позволяет лучше погрузиться в медитативные техники, почувствовать единение с природой, сконцентрироваться на выполнении асан и дыхании.
  • Циклические тренировки. К таким, например, относятся бег и велосипедные прогулки. Во-первых, ни один даже самый реалистичный тренажер не даст 100% совпадения биомеханики движения, именно поэтому занятия на открытых площадках дают максимальный эффект. Во-вторых, тренировка на улице лучше насыщает организм кислородом, поэтому эффективность будет выше.

Водные тренировки

Байдарка или доска SUP. Сейчас это очень популярное направление, которое развивается с каждым днем. Тренировки на доске SUP или байдарке позволяют за час тренировки сжечь от 300 до 1000 ккал, помимо этого они задействуют все, крупные и мелкие мышцы туловища. Также большой плюс таких занятий в том, что, держа равновесие, мы тренируем вестибулярный аппарат. Гребля на SUP относится к классическим аэробным упражнениям, которые, в свою очередь, тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

Вейксерфинг. По сути это обычный серфинг, но им можно заниматься даже в городе. Смысл в том, что эффект волн будет создавать катер, за которым вы будете плыть, держась за специальную палку с тросом. Такая тренировка не требует особой физической подготовки, однако задействует все группы мышц.

Плавание. Самый атравматичный вид спорта, который улучшает и укрепляет мышечный тонус. Помимо этого плавание позволяет укрепить кости, а со временем они у всех становятся хрупкими, особенно у женщин в период менопаузы. К тому же регулярные тренировки помогут подтянуть подкачать ягодицы и накачать ноги и руки.

Занятия в студиях

Растяжка. Помимо того, что эта тренировка способствует развитию гибкости, она еще и позволяет избавиться от жировых отложений. При постоянных тренировках тело становится подтянутым, устраняется напряжение, а ряд упражнений направлен на борьбу с целлюлитом, от которого страдает каждая женщина.

Barre-фитнес. Это довольно новое направление, которое немного отличается от бодибалета тем, что в нем меньше динамики и хореографии. Зато на тренировках много упражнений, которые задействуют определенные мышцы, например, исключительно ягодицы или пресс. Упражнения на одну и ту же группу мышц придется делать по несколько подходов, чтобы эффект был лучше. Благодаря таким тренировкам у вас будут подтянутая фигура и красивые, женственные мускулы.