Возрастной интервал, который опасен для беременных

Семейная жизнь в России заставляет многие пары «откладывать» первого ребенка на потом. Возможно, в этом есть преимущества, но все забывают про риски, связанные с реакцией женского организма, сообщает PRIMPRESS.RU.

Возрастной интервал, который опасен для беременных
© Primpress

Врачи назвали причины, по которым девушке необходимо задуматься о возрасте, в котором она собирается рожать.

Самый главный аргумент – бесплодие, которое встречается у женщин старше 35 лет довольно часто. Происходит это после 30, из-за «старения» женского организма.

Вторая причина – проблемы в генетическом коде, из-за чего возникает неразвивающаяся беременность, выкидыш или риск рождения ребенка с хромосомной патологией.

Врачи так же называют возраст «за 30» возрастом хронических заболеваний, в котором уже сформировавшийся женский организм имеет свои установки. Все вредные привычки, такие как курение, употребление спиртного, вредная пища, избыточный вес, будут влиять на развитие плода и сократят шансы на рождение здорового ребенка.

«Сложности могут наступить с началом беременности, потому что для женщины возможность дать здоровое потомство, к сожалению, ограничена временем. Современные методы, конечно, помогают стать матерями и в 50 лет, но необходимо учитывать, что парам, где женщине за 30 лет, медицинское сопровождение обойдется намного дороже»

– сообщают врачи.