Привычка объедаться: как перестать заедать стресс

Самый неэффективный способ избавиться от стресса - заесть его. Если вы относитесь к тем, кто привык решать любую проблему с помощью ведерка мороженого, скорее всего эти советы будут вам полезны.

Дыхательные упражнения

Прежде чем сломя голову нестись в продуктовый, попробуйте взять ситуацию в свои руки и сосредоточьтесь на дыхании. Глубокие вдохи успокоят вашу нервную систему и помогут организму выработать эндорфин. Вдыхайте носом пять секунд, затем на пять секунд задержите дыхание и медленно выдыхайте. Повторите это упражнение несколько раз.

Спорт

Когда все раздражает, и вы чувствуете что вот-вот сорветесь, направьте все негативные эмоции в спорт. Физические упражнения не только помогают похудеть, но и снижают уровень кортизола - гормона стресса. Лучше всего отдать предпочтение кардио-тренировкам.

Полезная пища

Если посреди ночи гнев все-таки занес вас в магазин, выберите вместо конфет и чипсов полезную еду. Фрукты, овощи, ягоды, орехи, мясо или кисломолочные продукты - выбор огромен. Пища не только принесет удовольствие, но и насытит организм витаминами, которые помогут легче справиться со переживаниями.

Рамблер: главные новости