Что такое разгрузочный день: 16/8 и другие варианты

Почему бы не дать организму передышку от привычного питания? В этом помогут разгрузочные дни. Бонус: они помогут удержать здоровый вес.

Зачем нужны разгрузочные дни
© Я Покупаю

Благодаря разгрузочным дням организм перезапускается: улучшается метаболизм, ощущается легкость. Подходит система тем, кто решил сбросить вес и не может запустить этот процесс.

Вариантов интервального голодания довольно много. Один из самых популярных — 16/8. Суть его проста: на протяжении 8 часов можно есть, а потом 16 часов — пищевая пауза. То есть прием пищи заканчивается ранним ужином, а завтракать на второй день можно ровно через 16 часов.

Такой разгрузочный день можно делать не чаще одного раза в неделю. Во время голодания разрешается вода в любом количестве. Как говорят девушки, которые опробовали эту систему, в первые разы будет довольно сложно, но после организм привыкает. Стоит отметить, что в интервал приема пищи можно есть привычные и любимые блюда. Пищевая пауза не подходит людям с проблемами ЖКТ, почками и желчным пузырем.

Существуют и другие способы разгрузить организм. Перед их применением стоит проконсультироваться с врачом.

Огуречный разгрузочный день. За один день можно съесть до 2 кг свежих огурцов, при этом они могут быть в любом виде, например, в виде смузи. Добавлять соль нельзя, а вот стакан кефира или зелень можно. При остром чувстве голода рекомендуется съесть два отварных яйца. Затягивать этот образ питания больше чем на один день диетологи не рекомендуют.

Белковый разгрузочный день. Меню разнообразное: птица, мясо, морепродукты, молочные продукты, бобы. Но есть условие: порции пищи должны быть до 200 граммов, интервал между приемами пищи — строго четыре часа. Не рекомендуется при сахарном диабете.

Яблочный разгрузочный день. За сутки можно съесть 1,5 кг яблок в свежем или запеченном (без сахара) виде. Лучше избегать кислых сортов. В меню можно добавить чай без сахара или свежий яблочный сок. Не рекомендуется при расстройствах желудка.