Как живет девушка, которой вода причиняет боль

Как известно, жизнь возникла из воды, и мы сами состоим из нее на 80%. Вода в той или иной форме сопровождает нас всю жизнь, обойтись без нее сложно. Однако молодой австралийке Эшли Моррис из Мельбурна приходится делать именно так. Ведь у нее редчайшее заболевание — аллергия на воду. И если при аллергии, например, на пыльцу, достаточно перетерпеть весенние месяцы, то Эшли Моррис приходится гораздо сложнее.

Как живет девушка, которая не может мыться
© pixabay

Девушка заболела аквагенной крапивницей — таково официальное название этой аллергии — в четырнадцать лет. Она возникла как побочный эффект от лечения тонзиллита. Большие дозы пенициллина нарушили баланс гистамина в крови, что привело к появлению аквагенной крапивницы. Даже в непосредственной близости от воды на коже возникает болезненная сыпь, которая сопровождается сильной чесоткой. А попадание воды на кожу вызывает острую боль. Даже пот причиняет ей дискомфорт. Естественно, оставаться чистой в таких условиях невероятно тяжело — особенно в условиях австралийского климата.

Эшли пришлось отказаться от бассейна и ванны. Она всюду ходит с зонтом, чтобы избежать случайного дождя. Девушка выбирает только прохладные помещения с хорошей вентиляцией, чтобы минимизировать потоотделение. По этой же причине пришлось забыть и о спорте. Как, впрочем, и о мытье посуды. Эшли принимает душ не больше минуты, при этом испытывая боль.

Пока медики не могут ей помочь, искусственное введение гистамина пока не дало результатов. Но девушка не отчаивается, занимается журналистикой и верит в будущее.

Рамблер: главные новости