Полезна ли растительная диета

Растительная диета удерживается среди лидирующих стилей питания, ее придерживаются многие знаменитости, некоторые открыто пропагандируют вегетарианство, как образ жизни.

Полезна ли растительная диета
© Fiteria

Возрождению популярности растительной диеты послужила Линдси Никсон, эксперт в области питания написала книгу о преимуществах вегетарианства. Тезисы в ней преподнесены до такой степени просто и ясно, что каждому прочитавшему хочется выдержать хотя бы день растительной диеты. Так же сильно мотивируют отзывы тех, кто является вегетарианцем или веганом уже много лет. Многие из них начинали свой путь в качестве эксперимента, отказались от мяса и молока на день, затем на неделю, после чего не захотели возвращаться к прежнему питанию.

Что такое растительная диета?

При всей популярности методики точный ответ на данный вопрос отсутствует. Многие вегетарианцы не едят мясо, но при этом употребляют в пищу молоко, их стиль питания называют молочно-растительной диетой. Веганы придерживаются стопроцентной растительной диеты, в их меню полностью отсутствуют продукты животного происхождения.

Большинство диетологов придерживаются мнения, что меню растительной диеты должно состоять преимущественно из продуктов растительного происхождения – овощей, фруктов, орехов, цельного зерна, растительных масел. Они не запрещают сторонникам методики употреблять продукты животного происхождения, просто ограничивают их представленность в питании.

Полезна ли растительная диета?

Для того, чтобы растительная диета была полезной, она должна быть построена на принципах здорового питания. Если убрать из питания нездоровые продукты животного происхождения, оставив полезные, то рацион станет соответствовать белково-растительной диете. При этом большая часть преимуществ придет не за счет снижения в питании молока и мяса, а за счет увеличения полезных продуктов.

Если продукт относится к растительным – это не означает, что он полезный.

Как вегетарианство, так и веганство – это отказ в первую очередь от вредной пищи, а только во вторую – снижение потребления пищи животного происхождения.

В качестве отдельного направления выделяют цельно-растительную диету, где в качестве главного компонента питания рассматриваются цельные зерна. Любая из вариаций растительной диеты, даже самая строгая, предполагает большое количество рецептов, питание не будет скучным и однообразным.

При сбалансированном питании растительная диета приносит следующие преимущества для здоровья:

  • Снижение риска болезней сердца – повышение употребления свежих фруктов и овощей снижает риски для сердечно-сосудистой системы, этому же способствует умеренное употребление растительных масел;
  • Снижение риска сахарного диабета второго типа – питание на растительной диете соответствует профилактике диабета и подходит для тех, у кого данное заболевание уже имеется;
  • Легкое управление весом тела – сторонники здорового растительного питания, употребляющие постный животный белок, никогда не страдают от лишнего веса. Растительная диета рассматривается, как способ похудения и стабилизации веса тела;
  • Снижение риска развития рака – в растительных продуктах присутствует множество веществ с противораковой активностью.