Принюхайтесь: чем опасно плохое обоняние

Вы заметили, что вас давно подводит обоняние? На первый взгляд эта проблема кажется незначительной, но на самом деле, если вы не слышите запахи, возможно, у вас могут появиться большие проблемы со здоровьем.

Принюхайтесь: чем опасно плохое обоняние
© depositphotos.com

По мнению исследователей, пожилые люди с плохим обонянием в 50% случаев умирают быстрее своих ровесников, чей нюх находится в норме. Врачи утверждают, что обоняние действительно ухудшается с возрастом, но иногда это может привести к фатальным последствиям. Используя данные Национального института по проблемам старения США, профессор Хонглей Чэнь и его исследовательская группа проанализировали данные почти 2300 пенсионеров в возрасте от 71 до 82 лет за 13-летний период.

Участниками стали мужчины и женщины разных рас, которые прошли специальный тест на распознавание запахов. Затем исследователи классифицировали участников на тех у кого обоняние "хорошее", "среднее" и "плохое". По словам профессора демографические факторы и образ жизни участников почти никак не отразились на результатах теста. Удивительным открытием стало то, что более здоровые пенсионеры испытывали бОльшие проблемы с обонянием нежели те, чье здоровье нельзя было назвать идеальным. Профессор также отметил, что плохое обоняние нередко является первым симптомом болезни Паркинсона и слабоумия. Кроме того, оно нередко провоцирует потерю веса.

Рамблер: главные новости