Можно ли вылечить женский алкоголизм

Под алкоголизмом понимают физическую и психологическую зависимость от алкоголя. Существует утверждение, что женский алкоголизм не лечится. Но так ли это на самом деле?

Можно ли вылечить женский алкоголизм
© Кадр из фильма "Левиафан"

Для начала нужно разобраться, почему появилось такое утверждение о женщинах. Дело в том, что у представительниц прекрасного пола формирование зависимости происходит не так, как у мужчин. Этому способствуют многие факторы: эндокринные, психические и физические особенности организма. У женщин алкоголизм развивается в несколько раз быстрее, сильнее способствует деградации и разрушению внутренних органов.

Существует несколько стадий, которые выделяются у зависимых женщин:

  1. Выпивает периодически.Может пить несколько дней подряд и не испытывать похмелья.
  2. Пьет часто, уходит в запои. Это отражается на физическом и психологическом состоянии.
  3. Перестает контролировать тягу к спиртному. Весь смысл существования сводится к алкоголю.

С наступлением каждой стадии шансы свести алкоголизм к минимуму будут уменьшаться. Чем позже стадия, тем сильнее разрушается организм. От спиртосодержащих напитков страдает не только печень, но и мозг.

На самом деле, вылечить женский алкоголизм можно, но для этого не подойдут методы, которые используются для мужчин. Например, кодирование. Насильственные действия не работают. Чтобы вылечить алкоголизм, пациентка сама должна понимать, что ей это нужно и участвовать в терапии. Это бывает очень сложно организовать, так как не все готовы признать свою болезнь. Именно поэтому появилось утверждение, что женский алкоголизм не лечится.

Рамблер: главные новости