Что будет, если целый год не снимать серёжки

У каждой женщины есть любимые украшения, с которыми хотелось бы не расставаться 24 часа в сутки 365 дней в году. Безопасно ли это и какие могут быть последствия?

Что будет, если целый год не снимать серёжки
© СОК.медиа

Сережка врастет в ухо

При прокалывании ушей врачи советуют серьги не снимать, чтобы дырочка снова не заросла. В уши сразу вставляют золотые сережки или из изготовленные из медицинской стали. Не стоит использовать позолоченные или посеребренные серьги. Различные гвоздики, сердечки, колечки и другую бижутерию можно надевать только после заживления ранок.

В порядке исключения, в уши иногда вставляют шелковую нитку. Ее носят до тех пор, пока человек не приобретет серьги.

За местом прокола рекомендуют правильно ухаживать. Его нужно в течение месяца два раза в день протирать антисептиком. Для этих целей лучше использовать настойку календулы или перекись водорода.

Серьги в ушах следует постоянно прокручивать. Если этого не делать, кожа срастется с металлом и снять серьги самостоятельно будет невозможно. С такой ситуацией также сталкиваются женщины, которые носят украшения длительный период.

Раздражение и аллергия

Серьги, изготовленные из некачественных материалов, могут вызвать аллергические реакции. Они чаще всего возникают у женщин после смены первых сережек. Инфекцию в уши еще можно занести при примерке украшений в магазине. Чем дольше женщина будет носить сережки, тем сильнее она будет развиваться.

Вызвать аллергический дерматит могут некачественные металлы, которые при контакте с кожей постепенно проникают в нее и растворяются. Затем организм перестает воспринимать свои собственные ткани и возникает аллергическая реакция. Этот процесс проходит медленно. Женщины могут обнаружить аллергию на золото или серебро только через год после ношения украшений.

Неправильный уход

Даже если вы не сталкивались с аллергическими реакциями на металл, то носить сережки, не снимая, лучше не надо. Украшения необходимо чистить специальным средством не менее одного раза в неделю. Не стоит использовать для этих целей лимонный сок или зубную пасту.

На серьгах откладываются частички пыли, пота, жира и моющих средств. Из-за этого украшения темнеют. На них могут появиться пятна, а у женщин возникнуть инфекционные заболевания.