Почему нельзя выливать воду из-под свеклы

Свекольный отвар может пригодиться даже тем, кто не собирается готовить свекольник. Свекла — чрезвычайно полезный корнеплод, поэтому не стоит спешить и сливать в раковину воду, которая осталась после ее приготовления. Итак, свекла готова, в кастрюле осталась вода. Что дальше?

Берем одну небольшую свеклу, очищаем от кожицы, трем на мелкой терке и добавляем к отвару. Доводим до кипения и оставляем на малом огне на 20 минут. Затем снимаем, процеживаем, остужаем и применяем.

Отвар можно принимать внутрь. Начинать нужно с малых доз — две столовые ложки за 30 минут до еды. свекольный отвар снижает давление, регулирует обмен веществ, помогает бороться с отеками, ускоряет лечение тонзиллита.

С помощью свекольного отвара можно лечить мозоли и трещины на пятках. Налейте отвар в ванночку, опустите ноги на 30 минут, затем намажьте ноги любимым кремом и не забудьте надеть плотные хлопковые носочки.

Также свекольный отвар можно использовать для ополаскивания волос, чтобы придать им блеск. Если отвар разбавить водой в пропорции 1:1, получится лосьон, который выравнивает цвет лица и улучшает состояние кожи. А еще с отваром свеклы модно готовить маски для лица. Для этого нужно добавить к отвару натертый на мелкой терке картофель и немного крахмала.

Несмотря на очевидную пользу, существуют и строгие противопоказания. Свекольный отвар категорически нельзя принимать внутрь людям, страдающим от пониженного давления, сахарного диабета, мочекаменной болезни и оксалурии, остеопороза и диареи.

В любом случае, прежде чем пить свекольный отвар, стоит проконсультироваться с врачом.

Рамблер: главные новости