Почему женщинам нельзя спать при свете

Ни для кого не секрет, что искусственное освещение негативно сказывается на качестве нашего сна. Однако если для мужчин это чревато лишь недосыпом, то в случае с женщинами все гораздо серьезнее.

Исследователи из США обнаружили связь между воздействием искусственного света во время сна и женским ожирением. Эксперты проанализировали данные 44 тысяч женщин в возрасте от 35 до 74 лет дабы выявить факторы риска рака молочной железы. Но в итоге они обнаружили неожиданные для себя результаты. Выяснилось, что женщины, засыпающие при неярком свете ночника или вообще без света попросту не набирают лишний вес. Чего не скажешь об участницах, которые привыкли спать с искусственным освещением (в том числе с включенным телевизором), - оказалось, что у них на 33% больше шансов столкнуться с ожирением. Что интересно, на организм влияет даже свет, исходящий из другой комнаты, но не критично.

Кроме того, даже если вы выключаете на ночь свет во всем доме, на здоровье может негативно сказаться "световое загрязнение" больших городов, а именно фонари, неоновые вывески и другие источники света. Дабы избежать их воздействия рекомендуется спать с плотно закрытыми шторами или же в маске для сна.

Рамблер: главные новости