Проблема в душе: чем опасны частые водные процедуры

Многие люди начинают и заканчивают своей день с похода в ванну. Душ успокаивает, помогает утром проснуться, а ночью уснуть, казалось бы, какой от него может быть вред? Однако как утверждают специалисты, если в этом нет острой необходимости, принимать ванну нужно не чаще одного раза в два дня.

Чем опасны частые водные процедуры для женщин
© depositphotos.com

Дело в том, что вода вместе с вредными бактериями на теле смывает бактерии полезные, которые необходимы нашему организму. Помимо этого горячий душ убивает естественное покрытие кожи, которое помогает ей не пересыхать. Вот почему слишком частое посещение душа может привести к зуду, раздражению и даже к экземе.

Именно из-за того, что щелочные составы разрушают естественный pH, к нам "липнет" масса вредных бактерий и вирусов.

А что если на улице жара? Неужели и тогда стоит себя ограничивать в водных процедурах? На самом деле нет. Вред организму наносит горячий душ, а также агрессивные гели для душа и другие очищающие средства. Руки и лицо необходимо умывать каждый день. Но нельзя забывать о том, что каждая часть тела требует своего средства. Поэтому мыть лицо мылом для рук, а руки пенкой для лица - заведомо плохая идея.

Рамблер: главные новости