5 способов привести себя в форму во время прогулок с детской коляской

Теперь никаких отговорок «Мне некогда заниматься собой, ведь у меня малыш!». Просто выходите на прогулку с коляской!

Как привести себя в форму, пока гуляешь с коляской
© Letidor.ru

Спустя несколько недель после родов молодые мамы постепенно привыкают к новому напряженному режиму. Они понимают, в какой момент лучше поспать, в какой – заняться делами, но самым сложным оказывается найти время на спорт.

На самом деле существует много возможностей для полноценных тренировок: достаточно просто выйти на улицу. Прогулку с ребенком можно легко совместить с занятиями, если, конечно, малыш будет спать и не станет отвлекать маму.

О том, как мама может привести себя в форму даже во время прогулок с малышом, рассказали эксперты Sportules , специализирующиеся на фитнесе на открытом воздухе (outdoor).

Прогулка на роликах

В последнее время в моду входят прогулки с коляской на роликовых коньках. Такой вид спорта практичный и удобный – укрепляются ноги и пресс, при этом мама и ребенок постоянно находятся в движении. Ну а если выбрать место с хорошим асфальтом, на набережной и в лесном массиве, например, на московских Воробьевых горах, то удовольствие от прогулки и крепкий сон ребенку будут обеспечены.

Однако нужно учитывать, что роликовые коньки – это довольно травмоопасный вид спорта!

Если до родов на роликах вы не стояли, то после, да еще с коляской, лучше даже не пытаться!

Поэтому катание на роликах подойдет только для опытных в этом деле мам.

Для таких прогулок стоит выбирать ровную дорогу без больших перепадов высот – так будет безопаснее.

С собой нужно обязательно иметь сменную обувь. Иначе на роликах и с коляской вас не пустят ни в один магазин.

Еще одно преимущество роликов: во время прогулки можно преодолеть значительное расстояние, а это гораздо интереснее, чем наворачивать одни и те же круги вокруг дома.

Прогулка с «утяжелением»

Ролики требуют внимательности и сноровки, а если хочется спокойной нагрузки, выбирайте удобную обувь и парк с серьезным перепадом высот.

Например, московский парк «Олимпийской деревни» или спортивный парк отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной.

Коляска со спящим ребенком будет хорошим утяжелением. Главное для такой тренировки – выбрать правильный темп: он должен быть не медленным, но и не быстрым как бег.

Самый простой способ проверить, достаточно ли интенсивно проходит прогулка, – произнести вслух фразу из пяти слов. Если при этом сильно сбивается дыхание, то нагрузку следует снизить, а если фраза дается слишком просто – то увеличить.

Время тренировки не должно быть меньше часа, лучше, если удастся походить полтора.

Дело в том, что тело начинает использовать жировые отложения только после сорока минут достаточно интенсивных занятий. Преодоление подъемов и спусков с коляской позволят задействовать больше мышц и создадут дополнительную нагрузку.

Прогулка и фитнес на свежем воздухе

Спортзал может оказаться от вас не так далеко, как кажется на первый взгляд, да еще под открытым небом.

Тренировки на свежем воздухе с опытным специалистом (во многих парках есть такие услуги) – это отличное решение. При желании можно собрать всех гуляющих во дворе мам и пригласить тренера провести групповое занятие прямо рядом с домом, на ближайшей спортивной площадке.

При всем разнообразии тренировок на свежем воздухе молодым мамам лучше всего подойдет функциональный тренинг или TRX-тренировка на укрепление основных групп мышц в зависимости от задач и физических возможностей, а также ограничений по здоровью.

Коляски могут стоять рядом и, пока малыши будут мирно посапывать, вы будете выполнять различные упражнения со своим весом.

При желании можно использовать оборудование тренеров: координационную лестницу, ленты, эспандеры, резинки, петли TRX, скакалку и гантели, повышая интенсивность с каждой тренировкой.

Кстати, дождливая погода не помеха для тренировок. В некоторых парках есть площадки с крышей, а правильная одежда не даст промокнуть или замерзнуть.

Йога в парке

Улучшить осанку, сформировать стройную фигуру и увеличить гибкость – всего этого можно легко достичь, занимаясь йогой.

Причем в теплое время года удобно приходить на занятия с коляской – ее можно поставить рядом, и пока ребенок спит, он не будет отвлекать от занятий.

Главное условие – хорошая погода и удобная одежда.

Коврик для йоги можно купить или использовать вместо него туристическую пенку или даже плед для пикников.

В этом году занятия проходят в 37 московских парках и продлятся до начала сентября. Наверняка один из них окажется рядом с вашим домом. Заранее записываться не нужно, но придется следить за расписанием на сайтах парков или в соцсетях. Занятия могут отменить, если температура будет ниже плюс 18. Урок длится от часа до полутора.

За лето можно успеть попробовать до 20 видов йоги, научиться медитации и освоить технику дыхания.

Занятия проходят в тишине, поэтому не побеспокоят сон ребенка.

Растяжка в гамаках

Если бегать надоело, а йога уже освоена, можно пойти на занятия по растяжке в гамаках. В некоторых клубах занятия проводят прямо на улице.

Гамаки позволяют лучше и глубже освоить растяжку, мобилизовать лимфатическую систему и впоследствии похудеть. Помимо физической формы, упражнения в гамаках позволяют тренировать вестибулярный аппарат и чувствовать легкость полета.

Приятные ощущения после занятий гарантированы.

Даже если нет возможности расслабляться в гамаках постоянно, пару раз в месяц подобные упражнения позволят разнообразить физическую нагрузку и помогут расслабиться после ходьбы или функциональных тренировок.