Итак, ваш муж сильно храпит

Одним из главных факторов, раздражающих женщину в семейной жизни, может стать сильно храпящий муж. Иногда, от этого навязчивого звука никуда не скрыться. Но особенно неприятно, что помочь супругу избавиться от этой неприятной особенности не так-то просто.

Итак, если ваш муж сильно храпит, нужно что-то делать.

Сперва к врачу

Если ваш муж отказывается признавать проблему и обращаться за помощью к специалисту, запишите его храп на диктофон. Скорее всего, когда он поймет масштабы своего недуга, ему захочется поскорее от него избавиться.

Чаще всего причинами храпа могут стать такие проблемы со здоровьем, как ожирение, патологии ЛОР-органов или различные образования в носу вроде полипов. Кроме того, из-за курения или алкоголя может снижаться тонус мышц в глотке.

Беруши

А пока начните свою борьбу с его храпом со старого метода. Беруши создадут преграду для внешнего шума. Однако не стоит на них экономит. Беруши из качественного материала с высокой шумоизоляцией, скорее всего помогут вам не слышать назойливый звук.

Успеть уснуть

Стоит постараться заснуть раньше вашего партнера, так как в фазе глубокого сна внешние шумы не причиняют таких сильных неудобств. Если уснуть на час раньше мужа, ваша нервная система, скорее всего, сможет полноценно отдохнуть.

«Спасательная подушка»

В бою с мужским храпом можно использовать специальную подушку, которая будет регулировать положение головы и шеи так, чтобы не происходило сужение дыхательных путей.

Для этого существуют также анатомические и ортопедические подушки с валиком, наполненные водой, лузгой или гречихой. Есть даже «умные» модели со встроенным микрофоном, которые изменяют свое положение, как только «слышат» храп.

Теннисный мячик

Странно, но одним из лучших народных способов стал пришитый к пижаме теннисный мячик. Так, необходимо вшить теннисный мячик в футболку, в которой спит мужчина. Причем мячик должен оказаться между лопаток, так он не сможет лежать на спине и будет переворачиваться на бок. А большинство людей храпят именно лежа на спине.

Технологии против храпа

Существуют также гаджеты, которые генерируют «белый шум» — равномерный монотонный звук, нивелирующий другие посторонние звуки вроде храпа. Пользователи такого гаджета отмечают, что с ним звуки храпа становятся менее заметными, и им удается хорошо поспать.

Рамблер: главные новости