Почему телесные практики — один из лучших способов борьбы с эмоциональным выгоранием и стрессом

Телесные практики – это не какая-нибудь эзотерическая забава, а деятельность, с рождения присущая любому человеку. Однако с возрастном мы теряем этот навык. Как налаженный контакт с собой позволяет победить эмоциональное выгорание, выработать стрессоустойчивость и обрести гармонию с миром, рассказывает Владимир Котенев, основатель центра медицинского велнеса Wellcure & Float Studio.

Почему телесные практики хорошо лечат стресс
© Harper’s Bazaar

Осознанная работа с телом

Телесная практика – это любая осознанная работа с телом, которая ставит своей целью не только физическое развитие – повышение выносливости, гибкости – или оздоровление, но и развитие своего «я» в этом теле, жизненной силы и энергии в нем, а также телесной осознанности. Пример: младенец, не имея еще развитого ума, изучает мир как через движения и исследование окружающих предметов и явлений с помощью всех своих органов чувств. С возрастом сюда добавляются подвижные игры и более сложные и осмысленные познавательные эксперименты.

Почему мы забываем о теле

Многие современные индустрии построены на создании надуманных канонов красоты, из-за чего многие не могут воспринимать свое тело адекватно, видя лишь его недостатки и испытывая из-за этого постоянное недовольство. В результате житель мегаполиса постоянно находится в мыслях то о прошлом, то о будущем, – и в то же время постепенно теряет способность проживать поступающую информацию через собственное тело и полноценно использовать его инстинкты, возможности и внутреннюю энергию, что, в свою очередь, приводит к большому количеству проблем. Одна из наиболее распространенных – это утрата способности справляться со стрессом.

Откуда берется стресс и как он влияет на тело

Как правило, сильное психологическое напряжение порождает несогласованность того, что происходит вокруг нас, с тем, что у нас внутри. Чтобы не испытывать дискомфорта, психика переводит накопившееся напряжение на уровень тела. Однако сами конфликты от этого никуда не исчезают, и когда их становится слишком много, человек теряет свои ресурсы, энергию, ощущение целостности. Со временем это приводит либо к хроническим болезням, либо к тяжелым невротическим состояниям.

Виды телесных практик

Телесные практики призваны помогать человеку устранять конфликты на уровне тела и восстанавливать контакт с собой. Видов телесных практик огромное множество:

Спортивные игры. Отлично справляются со стрессом. Во время футбола или баскетбола мы целиком погружены в процесс и просто физически не можем думать о работе – подобное переключение ума разгружает нас и снимает напряжение;

Йога, цигун, танцевально-двигательные практики. Они решают более глубокие задачи, а также развивают осознанность человека;

Единоборства. Ответственны за развитие не только тела, но и духа. Во время симуляции боя мы осознанно тренируем в себе умение реагировать на стресс – конфликты, удары, возможность упасть или потерпеть поражение – и вместе с тем учимся отвечать, защищаться, вновь вставать на ноги, а также быстро реагировать, быть включенным;

Аутентичные движения. Эта разновидность медитативной практики позволяет активно проявлять свое воображение с помощью самопроизвольных, спонтанных движений, идущих из глубин бессознательного – при этом акцент часто делается на взаимоотношениях между тем, кто двигается, и тем, кто за этим как свидетель наблюдает. Аутентичное движение развивает способность сосредотачиваться на своих внутренних переживаниях;

Флоатинг. Это погружение в открытый бассейн, в котором в высокой концентрации разведена английская соль (магнезия) – она позволяет телу свободно держаться на поверхности, будто в невесомости (как на Мертвом море). Вместе с режимом тишины и темноты формируется состояние, помогающее полностью "отключиться" и обрести единение с собственным телом.

Чтобы справляться с информационными и эмоциональными нагрузками, важно заниматься теми телесными практиками, которые помогают нам комплексно развиваться и учиться воспринимать жизнь во всем ее многообразии, используя все инструменты и возможности, которые в нас заложила природа. Это должно стать такой же неотъемлемой и естественной привычкой, как поход к парикмахеру или чистка зубов – тогда мы научимся жить полноценно, реализовывая весь свой потенциал творца своей жизни, воплощая в ней все свои истинные намерения.