Почему нельзя пить чай с медом

Все мы привыкли при первых признаках простуды пить чай с медом, но современная наука не стоит на месте, и специалисты доказали, что на самом деле употреблять мед с чаем вредно.

Почему нельзя пить чай с медом
© depositphotos.com

Речь идет именно о чае, так как большинство россиян привыкли употреблять его горячим, и с медом. Дело в том, что мед нельзя нагревать. Ученые до сих пор спорят на тему, при какой температуре употребление этого продукта становится бесполезным, но их предположения варьируются от 20 до 40 градусов по Цельсию. Чай очень редко бывает такой температуры. Соответственно, при таких условиях нельзя пить и молоко с медом — еще одно популярное средство от простуды в России.

Ученые выяснили, что при нагревании пчелиный и цветочный мед превращается в бессмысленную сладкую массу. Так в напитке остается глюкоза и фруктоза, которые тоже не всегда выдерживают высокие температуры, и распадаются на еще более мелкие частицы. Таким образом, все флавониды, антиоксиданты, витамины и другие полезные вещества улетучиваются.

После первых заявлений ученых, некоторые СМИ начали сообщать ложную информацию о том, что чай с медом вырабатывает вредные вещества и даже вызывает рак, но это неправда. Просто продукт теряет все свои полезные свойства.

Кроме того, мед может быть вреден для аллергиков. Как выяснили ученые, нагретый продукт в 3 раза чаще вызывает аллергию из-за того, что его структура меняется. Поэтому его не советуют употреблять людям, склонным к аллергии.

Рамблер: главные новости