Симптомы рака, которые нельзя игнорировать женщинам

Главная опасность рака заключается в том, что его не всегда можно распознать на ранней на стадии. Порой онкология сопровождается симптомами, на которые мы не обращаем внимание, тем самым рискуя своей жизнью.

Изменения кожи груди

Как правило, уплотнения в молочных железах не свидетельствуют о раке. Однако, если вы обнаружили складки на груди, втянутость сосков, выделения из них или же покраснения и чешуйки на груди стоит незамедлительно обратиться к врачу. Доктор назначит вам маммографию и биопсию, дабы установить причины этих симптомов.

Вздутие живота

Кратковременное вздутие живота отнюдь не признак онкологии, но если оно не прекращается долгое время, а также сопровождается резкой потерей веса или даже кровотечением, визит к врачу необходим. Непроходящее вздутие может быть признаком рака яичников, матки, поджелудочной железы, груди, толстой кишки и желудочно-кишечного тракта.

Родинки

Один из самых распространенных признаков рака и при этом самый незаметный - видоизменение родинок. Если вы заметили, что точки на теле поменяли форму, цвет или у вас появились новые родинки, незамедлительно обращайтесь к доктору.

Пятна во рту

Если вы нашли во рту или на губах подозрительные пятна желтого, серого, белого или ярко-красного цвета не стоит затягивать с визитом к терапевту или стоматологу. Тем более, если вы курите. Нередко этот симптом говорит о раке ротовой полости.

Изменение лимфатических узлов

Лимфоузлы - это небольшие образования округлой формы, через которые протекает лифма. Когда они увеличиваются во время инфекционных заболеваний - это абсолютно нормально. Но не стоит забывать и о том, что лимфоузлы распухают при лейкемии, лимфоме и других видах рака. Стоит обеспокоиться этой проблемой, если вздутие не проходит больше месяца.

Рамблер: главные новости