Почему чай на самом деле вреден

Миллионы людей пью чай испокон веков и не сомневаются в целебных свойствах этого напитка. Действительно, чай снижает уровень холестерина и нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Однако эти плюсы не исключают минусов всеми любимого напитка.

Разрушение зубов и костей

Оказывается, слишком крепкий чай убивает наши зубы и кости. Доказывает это история 47-летней женщины, которая в течение 17 лет ежедневно выпивала чай, заваренный из 100-150 пакетиков. Из-за чрезмерного увлечения этим напитком, она практически осталась без зубов и приобрела излишнюю хрупкость костей. Произошло это из-за фтора, который скопился в костях из-за частого употребления чая.

Тяжелые металлы

Несколько лет назад в результате исследования пакетированных чаев из разных регионов планеты, стало известно, что во многих образцах содержатся тяжелые металлы. В частности, мышьяк, кадмий, алюминий и свинец. По мнению ученых, металл проникает в чайные листья из-за загрязненности почвы, ведь плантации довольно часто находятся рядом с неэкологичными угольными электростанциями. Концентрация вредных веществ в напитке напрямую зависит от времени заваривания, - чем дольше чайный пакетик находится в кипятке, тем выше поднимается уровень токсичных веществ.

Нехватка железа

В 2011 году в Калифорнийском университете выяснили, что чай ухудшает поглощение организмом железа. Вот почему, имея привычку выпивать кружку чая после или вовремя еды, вы рискуете добиться желизистого дефицита. А это чревато не самыми приятными последствиями: плохим состоянием кожи и волос, вялостью и железодефицитной анемией, избавиться от которой поможет только врач.

Рамблер: главные новости