Неожиданные причины, ухудшающие запах тела

Не от всякого запаха можно избавиться лишь при помощи душа и дезодорирующих средств. Есть весьма необычные причины, заставляющие ваше тело испускать неприятные “ароматы”.

Вы часто пользуетесь дезодорантом

Популярное средство, призванное избавлять человека от пота и запаха, на самом деле может лишь усугубить проблему. Дело в том, что ингредиенты, которые используют во многих дезодорантах, способствуют росту числа бактерий, а это может привести к изменению естественного запаха тела, сделав его более резким и неприятным. Чаще ополаскивайте подмышки водой или используйте для очищения лимонный сок, смешанный с водой в равных пропорциях: так вы убьете “пахучие” бактерии.

Вы любите острое

Некоторые продукты и специи, например, чеснок, карри и другие, в процессе обмена веществ производят весьма пахучие вещества (например, серу). Они могут выделяться через поры на коже еще в течение нескольких часов после того, как вы поели.

Вы находитесь в состоянии стресса

Пот, возникающий в результате жары, и пот из-за стресса очень сильно отличаются друг от друга по химическому составу. И если первый, содержащий воду, соль и кальций, часто имеет не слишком навязчивый аромат, то пот из-за стресса и тревоги, который состоит из жиров и белков, выделяемых из других потовых желез, весьма пахуч. Вернее, сам по себе он практически не имеет запаха, но его сильно “ароматизируют” бактерии на коже, с которыми он смешивается.

Вы можете в скором времени заболеть

Давно известно, что при некоторых болезнях появляется неприятный запах, например, если от человека пахнет сырой рыбой, это может говорить о проблемах с печенью, запах аммиака изо рта — сигнал о возможном заболевании почек. Есть и другие “ароматы”, указывающие на проблемы со здоровьем. Вы способны и сами их почувствовать, а окружающие слышат их еще сильнее и воспринимают как нездоровые.

Вы принимаете лекарства

При приеме некоторых лекарственных средств может возникать повышенная потливость, из-за которой тело обретает неприятный запах. Так, от вас может плохо пахнуть, если вы регулярно принимаете антидепрессанты, препараты от изжоги или мигрени, лекарства от диабета, антигистаминные средства или гормональные препараты.

Рамблер: главные новости