Как раньше лечили венерические болезни

Венерические заболевания были известны давно. Разумеется, к отказу от основного инстинкта это не привело, но люди начали искать способы вылечить их или хотя бы предотвратить.

Порка и невинность: как раньше лечили ЗППП
© Уильям Хогарт. "Оргия"

В Древнем Египте половые инфекции пытались лечить сандаловым маслом и смесями из чеснока, трав и толченых рогов коровы. Без изгнания злых духов также не обходились. Эллины и римляне перед визитом в дом удовольствий принимали душ и натирали деликатные места благовониями, видимо, обеззараживая себя заранее. Когда масла не справлялись, античные врачи рекомендовали делать физические упражнения и носить тяжести, например, гири. Чтобы укрепить организм для борьбы с инфекцией. Ну а герпес буквально жгли каленым железом.

В Средние века главным лекарством, конечно, было воздержание. Но если проповеди не справлялись, приходилось лечить грешников. Как это часто бывает, лекарства были не менее опасны, чем сама болезнь. Например, для лечения сифилиса применялась ртутная мазь, которую наносили на ноги. Если пациенту этого было мало, ему ставили пиявок, чтобы они забрали всю дурную кровь. А если после этого больной все еще хотел лечиться, ему прописывали свинцовые ванны и бинты из ткани, пропитанной раствором свинца.

В XVI веке, когда в Италии уже вовсю бушевал Ренессанс, а в остальной Европе он только начинался, для лечения приглашали невинных девушек, контакт с которой позволял ей отдать все свои болячки. Благородно, что тут скажешь. Особая сила в этом смысле приписывалась чернокожим девушкам. Другим модным средством стало гваяковое дерево, хотя его реальная польза осталась под вопросом.

В век Просвещения, видимо, решили, что свинец и ртуть — это слишком мягкое лечение, поэтому стали действовать изысканнее. Например, во Франции страдающих сифилисом сначала пороли на центральной площади — видимо, стыд должен был как-то мобилизовать организм. Ну а уже потом в больнице чередовали кровопускание с промыванием желудка и ваннами. Под конец возвращались к ртутным мазям, после чего больной считался здоровым и отправлялся домой. Если мог, конечно. В Англии девушек легкого поведения отправляли в больницы принудительно, если возникало подозрение. Альтернативой для несогласных была тюрьма.

Рамблер: главные новости