Девушка поменяла цвет кожи, сменив диету

Студентка из США поведала миру, как переход на веганскую диету помог ей вернуться к своему первозданному цвету кожи. Девушка родилась темнокожей, однако из-за крайне редкой болезни витилиго стала почти полностью белой. Обратный процесс помогла запустить растительная диета, чему американка несказанно счастлива.

Девушка поменяла цвет кожи, сменив диету
© Anews

Витилиго — дерматологическая болезнь, которая проявляется в исчезновении пигмента меланина на различных участках кожи, из-за чего те становятся более светлыми. Причины недуга медикам установить пока не удалось, как и эффективные методы лечения, обеспечивающие высокие шансы выздоровления. Витилиго страдают люди разных рас и национальностей, самая известная из которых — модель Винни Харлоу, участвовавшая в шоу «Топ-модель по-американски».

Но вернемся к нашей студентке из Флориды, по имени Джамила Дэвис — она впервые увидела белое пятнышко на своей коже, когда ей было всего 7 лет. Пятно было небольшое и располагалось около глаза девочки, пишет Daily Mail.

Тогда родители Дэвис не придали этому серьезного значения — ребенок был активным, к тому же занимался карате - пятно могло появиться на лице из-за травмы, решили родные. Но со временем белых участков на коже Джамилы становилось всё больше, и тогда мама решила, что пора везти дочь в больницу, где и узнала о болезни девочки.

© Anews

По словам Дэвис, в детстве и даже будучи подростком она не особо переживала из-за диагноза и даже любила свои отличительные черты. Но случались, конечно, и неприятные случаи: «Бывали моменты, когда дети пристально смотрели на меня и тыкали пальцами, а другие смеялись или даже отпускали в мой адрес обидные колкости».

Джамила утверждает, что никогда не позволяла обидным словам задевать её. Тем временем, ее кожа светлела все больше. Дошло до того, что в какой-то момент взросления американка стала практически белой и походила на представительницу европеоидной расы.

В скором времени она перешла на веганскую диету, после чего цвет кожи Джамилы снова начал меняться. Девушка отказалась от животной пищи в 2017 году, после того как ее папа скончался от инфаркта. По словам Дэвис, они с отцом хотели ради улучшения здоровья перейти на растительные продукты. Но после трагедии американке предстояло встать на этот путь самой — и она справилась.

До диеты рацион девушки состоял из куриного мяса, рыбы и фастфуда. С 2017 года это меню сменилось на зеленые овощи, фруктовые смузи и прочую растительную пищу. К ее удивлению, спустя год после перехода на новую диету, белые пятна начали исчезать с кожи лица.

© Anews

Джамила надеялась, что новая диета поможет ей с болезнью, но совсем не ожидала, что истинный цвет кожи почти совсем вернется. При этом студентка заявляет, что с момента перехода на веганскую диету не прибегала к каким-либо способам лечения витилиго.

Джамила говорит, что возвращение настоящего цвета кожи сделало ее счастливой. Она на сто процентов уверена, что болезнь начала отступать именно благодаря растительной диете.

Впрочем, медики не разделяют уверенности девушки. Так дерматолог Эмма Веджворт, с которой побеседовали журналисты Daily Mail, утверждает, что доказательств связи диеты с выздоровлением от витилиго крайне мало. Просто болезнь может пойти на спад совершенно неожиданно.