Чем опасна любимая кетодиета знаменитостей

Самая модная диета оказалась опасной. Об этом недавно сообщили американские медики.

Чем опасна любимая кетодиета знаменитостей
© Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Так, голливудские и российские знаменитости, блогеры и просто красавицы в последний год массово увлеклись некой кетодиетой. Это, так называемая, кетоновая диета, в основе которой лежит употребление жиров.

Чудесная диета заключается в том, чтобы есть много и в большинстве своем налегать на жирные продукты. Но вот количество углеводов в рационе необходимо свести к минимуму. Так, 75% рациона составляют жиры, 20 % — белки и только 5% приходится на углеводы.

Суть в том, что, когда человеку не хватает углеводов, организм начинает использовать энергию из кетоновых тел, которые он берет из собственных жиров. Таким образом, человек ест и худеет.

Такая волшебная диета «похудила» Ким Кардашьян, Холи Берри, Гвинет Пэлтроу и многих других звезд и инста-див. Но только вот не все так просто.

Профессор Нью-Йоркского университета Шивам Джоши утверждает, что кетодиета лишает организм человека необходимых ему бобов и цельнозерновых продуктов.

Врачи утверждают, что резкая «перестройка» организма приведет к нервным срывам и депрессиям. По мнению экспертов, снизится общая работоспособность организма.

Кроме того, углеводы необходимы для нормальной мозговой деятельности. Поэтому снизится способность быстро думать и творить.

Еще одна опасность состоит в возможном отравлении кетонами. При большом количестве кетонов, выделяемых из жира, наступает кетоацитоз, который вызван недостатком инсулина в крови. В таком случае человек может чувствовать тошноту, рвотные рефлексы, терять сознание и заработать себе эндокринные нарушения.

А еще, несмотря на то, что диета основана на жирах, белков в рационе также останется немало. Это, в свою очередь, может быть сильной нагрузкой на почки, если они не здоровы. Большие дозы белка хорошо переносит только организм с абсолютно здоровыми почками.

Рамблер: главные новости