Что выдает роскошную женщину

Посмотрите, как эффектно выглядит девушка с прямой спиной в толпе — пускай это автобус или очередь к кассе. Правильная осанка придает образу царственности, в том числе и потому, что встречается все реже и реже. Современной женщине сложно держать спину ровно: когда мы смотрим в телефон, то сутулимся, когда сидим за компьютером — тоже. Мы собрали простые рецепты, которые помогут вам расправить плечи и выглядеть, как жена миллионера!

Что выдает роскошную женщину
© Кадр из фильма «Искупление»

Спина — это наша самооценка

Специалисты утверждают, что физическое и ментальное здоровье напрямую связаны друг с другом, поэтому наша сутулость может рассказать не только о проблемах со здоровьем, но и с самооценкой. В психологии существует термин «депрессивная осанка»: опущенные вперед плечи, слишком разведенные лопатки и заблокированные мышцы шеи. Эта положение тела сигнализирует окружающим о том, что перед ними неуверенный с себе человек, задавленный грузом проблем. Еще одним признак проблем — отсутствие у женщин прогиба в пояснице, красивого изгиба (лордоза), который подчеркивает линию талии и бедер. Психотерапевты трактуют такую проблему с заблокированной сексуальностью, неспособность увидеть собственную привлекательность.

Чтобы устранить психологические проблемы, приведшие к плохой осанке, американский психолог Эми Кадди советует каждый день на одну минуту вставать перед зеркалом в «позу силы» — так обычно стоит Супермен на постерах, ноги на ширине плеч, ручки на бедрах, подбородок гордо вздернут. Через две минуты ваш мозг даст команду, и в кровь попадет заряд тестостерона, уменьшится уровень гормона стресса — кортизола, вы почувствует прилив сил и уверенности в себе. Несмотря на то что идея выглядит чрезвычайно простой, утверждение Кадди подтверждены клиническими исследованиями. Если выполнять его постоянно, гормональный баланс изменится, и чувство уверенности будет посещать гораздо чаще. Еще один способ справиться с зажимом — попробовать повторять движения танцовщицы фламенко на видео: летящая походка, прямая спина и вздернутый подбородок помогут забыть о проблемах и ощутить себя легкой свободной сексуальной.

Психолог Эми Кадди утверждает, что для уверенности в себе также полезно носить каблуки — недаром есть выражение «быть на высоте». Став выше, вы также почувствуете, что стали сильнее! Чтобы сформировать привычку тянуться вверх и не опускать взгляд, можно повесить зеркало в квартире выше уровня глаз и взять в привычку расклеивать стикеры с заметками над компьютером, а не на монитор.

Спина — это наше здоровье

Конечно, не только наше душевное состояние влияет на осанку. Сидячий образ жизни, желание делать несколько дел одновременно, например, разговаривать по телефону, зажав аппарат плечом, и мыть посуду, приводят к тому, что мышечный корсет спины ослабевает, а позвоночник постоянно находится в неправильном положении. Но прямое положение позвоночника должно поддерживаться в любой позе: стоять, сидеть и лежать нужно с прямой спиной.

Чтобы помочь своему организму, положение спины необходимо постоянно контролировать. Прежде всего нужно изменить положение во время работы за компьютером. Поясница должна касаться спинки кресла, сохраняя естественный изгиб. Ноги необходимо поставить перед собой, не скрещивая их. Но если это сделать тяжело, можно прибегнуть к лайфхаку: одну ногу как можно глубже убрать под стул, другую — вытянуть перед собой. Такой трюк автоматически заставит спину выпрямиться. Проверить стоит и положение компьютера или ноутбука: экран должен находиться на уровне глаз, а мышка располагаться так, словно это вилка или нож рядом с тарелкой, то есть прямо под рукой.

Чтобы не давать спине уставать, можно завести будильник с интервалом в полчаса и выполнять несколько упражнений: по очереди сцеплять руки в замок за спиной, прогибаться на стуле, отведя взгляд к потолку, напрягать мышцы пресса и задерживать их в таком состоянии на максимальное время. Есть и еще один помощник в борьбе с сутулостью. Вешалка. Ее крючок можно зацепить сзади за ворот одежды, предмет будет слегка оттягивать спину назад и напоминать о необходимости расправить плечи. Забота об осанке, вероятно, будет напрягать вас первые несколько недель, но вскоре мышечный корсет укрепится, и вы будете, уже не задумываясь, держать спину прямо. Останется надеть роскошное платье и выйти в город — показать миру новую себя!