Женщина получила ожог влагалища во время популярной процедуры «йони стиминга»

Очередной новомодный велнес-тренд под загадочным названием «йони стиминг» дискредитировал себя. Подробности — в новом материале WMJ.ru!

Женщина получила интимный ожог во время процедуры
© Globallook

Не так давно мы рассказывали о неприятных последствиях для тех, кто использует уксус для сужения влагалища, а помидоры и лимон для ухода за кожей лица. Теперь настало время рассказать о популярном велнес-тренде в заботе о женском здоровье — «йони стиминге». Суть процедуры заключается в воздействии пара на вагину: по мнению приверженцев методики, это способствует очищению влагалища. Среди фанатов не мало и знаменитостей, например, Гвинет Пэлтроу или модель Крисси Тайджен.

Впрочем, в недавней статье в Журнале акушерства и гинекологии Канады доктора рассказали, что «йони стиминг» может навредить и не улучшить ситуацию, особенно когда пациенту требуется реальное лечение. Так, пациентка с синдромом «выпавшего влагалища» считала, что процедура поможет ей справится с проблемой, не прибегая к хирургическому вмешательству. На деле женщина получила ожог из-за слишком горячего пара. Также гинеколог Ваннеса Маккей в интервью BBC отметила, что интимные зоны не нуждаются в таком серьезном очищение и «детоксе», так как это убивает микрофлору и делает организм беззащитным перед инфекциями.