10 правил, как стать стройной без изнуряющих тренировок и диет

Полезные привычки помогут получить фигуру мечты.

10 правил, как стать стройной без спорта и диет
© Harper’s Bazaar

Пейте воду перед каждым приемом пищи

Зачастую голод мы чувствуем от того, что хотим пить. Это на самом деле так! Недавние исследования это подтвердили. Более того, выяснилось, что выпивая воду за 30 минут до приема пищи, вы запускаете метаболизм, и пищеварение будет работать в разы лучше.

Ешьте осознанно

Не нужно зависать в Инстаграме и отвечать на сообщения во время еды. Если вы не вовлечены в процесс, то чувство голода вас не покинет даже после пятой тарелки. Более того, вашему организму нужно не менее 20 минут, чтобы осознать сытость. Так что не нужно делать поспешных выводов — подождите некоторое время и решите, нужно ли есть еще. Пытайтесь получить наслаждение, сконцентрируйтесь на вкусе и эмоциях — тогда насыщение придет быстрее, чем обычно, и вы спасете себя от лишних нежелательных калорий.

Сокращайте калории

Вам не нужно ограничивать себя во всем, что любите. Попробуйте найти более полезные альтернативы. Например, вместо батончика из гранолы, сделайте выбор в польщу простого яблока. Возьмите курицу на гриле с вареным рисом, вместо жаренной курицы и риса под калорийным соусом со специями. Сократите калории, получаемые из напитков — пейте обыкновенную воду, чай или кофе, вместо сладких газировок, фрапучино.

Ешьте горький шоколад

Думаете, все сладости негативно влияют на тело? Не совсем. В Копенгагене недавно провели исследование и выяснили, что горький шоколад с утра продлевает чувство сытости на целый день, и в результате человек потребляет меньше калорий. Все благодаря полезным свойствам какао-бобов. Нет, конечно, чудесного похудения от шоколада не случится, но вы, как минимум, не станете переедать и налегать на другие сладости.

Двигайтесь

Если пот подступает от одной мысли о фитнесе, не бойтесь — вы можете включить в свой распорядок дня более простую активность. Двигайтесь всегда, когда можете — пробегитесь по эскалатору, по лестнице. Во время обеденного перерыва пройдитесь пару раз вокруг офиса, периодически отрывайтесь от рабочего стола.

Ешьте больше

Голодание не просто усиливает усталость и вялость, но еще и ухудшает работу организма, затормаживает метаболизм. В среднем, вы не должны употреблять меньше 1200 калорий, даже если решили похудеть. От качества потребляемой пищи зависит и состояние ногтей, волос, кожи. В последнее время специалисты не поддерживают системы питания, базирующиеся на голодании. Будьте внимательны к себе и никогда не следуйте советам из непроверенных источников, иногда стоит послушать не популярного фитнес-блогера, а свой организм.

Ешьте из маленькой посуды

Недавние исследования показали, что из больших тарелок мы съедаем на 30% больше калорий, чем из маленьких. Разница, согласитесь, существенная. Так что, смело закупайте новую посуду. Этот метод работает довольно просто — по принципу невинного самообмана. Еда на маленькой тарелке визуально увеличивается, так что вам начинает казаться, что вы и съели больше. Может быть, это и не очень честно, зато эффективно.

Спите больше

Недостаток сна приводит к появлению мешков под глазами, ухудшению цвета кожи и к полноте. Дело в том, что невыспавшиеся люди склонны к перееданию, так как их аппетит увеличен. Более того, недосып ухудшает метаболизм, способствуя выработке инсулина.

Создайте комфортную среду

Сделайте так, чтобы наслаждаться полезной едой было комфортно. За обеденным столом должно быть приятно находиться. Поставьте живые цветы, создайте уют и чистоту на кухне. Чтобы не поддаваться ненужным соблазнам, уберите из поля зрения вредные продукты.

Переберите свою одежду

Не храните вещи на случай, если вдруг наберете пару килограмм— нельзя допускать подобные мысли, если взялись за свое здоровье. Покупайте одежду четко по размеру, это еще один элемент контроля за телом. Немаловажно носить то, в чем ощущаете себя комфортно. Джинсы вряд ли когда-нибудь выйдут из моды, так что обзаведитесь лишней парой. Кстати, недавнее исследование показало, что именно в них мы ходим пешком на 8% больше — чем не повод отправиться на шопинг.